Город Афера с лживыми соцопросами в Самаре: суд отправил подтасовщика результатов домой

Афера с лживыми соцопросами в Самаре: суд отправил подтасовщика результатов домой

Но за ним будут следить полицейские.

Мужчину отправили домой до февраля

Самарский районный суд повторно избрал меры пресечения для участников крупной аферы с соцопросами для правительства губернии. Бывшего доцента архитектурно-строительного института Николая Явкина, которого подозревают в мошенничестве, заключили под домашний арест на три месяца — до 18 февраля.

— Подозреваемый отправляется домой, но его круглосуточно будут охранять полицейские, — рассказали 63.ru представители Самарского районного суда.

Его предполагаемому пособнику — бывшему руководителю департамента мониторинга общественного мнения Денису Подсеваткину, также продлили арест на три месяца. Однако все это время он будет находиться не дома, а в следственном изоляторе.

По версии правоохранителей, Денис Подсеваткин и Николай Явкин предоставили в правительство заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о проведенном соцопросе. Компания должна была опросить 45 тысяч жителей области о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и губернской дум. За работу организация получила 10 млн рублей. 9,5 млн участники аферы разделили между собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления