Город Обувь, телефоны и наркотики: что пытаются контрабандой провезти в Самару

Обувь, телефоны и наркотики: что пытаются контрабандой провезти в Самару

Правонарушители заплатили более 1 миллиарда рублей.

В Самару доставляют контрабандой телефоны

В Самарской таможне подвели предварительные итоги года по борьбе с контрабандой. Сотрудники ведомства возбудили 967 административных дел дел в отношении нарушителей. Контрабандистов оштрафовали на 1,08 млрд рублей.

По словам представителей таможни, некоторые злоумышленники просто уклонялись от уплаты таможенных платежей. Другие же использовали поддельные документы о том, что товар принадлежит некой компании.

В октябре таможенники задержали для досмотра фуру из Кыргызстана. Внутри оказалась большая партия обуви известных брендов. Среди них — New Balance, Columbia, Timberland и Puma. Недобросовестные владельцы груза надеялись сбыть его на московском рынке Люблино. Всего в грузовике насчитали 11 160 пар фальшивых кроссовок.

Таможенники конфисковали партию обуви

Кроме того, сотрудники ведомства выявили 57 фактов перемещения через границу наркотиков. В частности, из незаконного оборота они конфисковали 5681,2 грамма психотропных и сильнодействующих средств. Чаще всего, чтобы доставить товар в регион, контрабандисты идут на различные ухищрения.

Более 90% синтетических наркотиков перемещаются на территорию Самарской области из Китая. За последний год в Самару пытались ввезти сильнодействующие вещества, предварительно скрыв в растворимом напитке корня лотоса, в полуфабрикатах для выпечки, в маслах или в средствах гигиены.

Кроме того, с начала 2017 года возбудили три уголовных дела в отношении самарцев, которые пытались отправить синтетические наркотики почтой. В марте сотрудники таможни задержали почтовое отправление, где наркотики находились в детской присыпке, а в мае нашли запрещенный товар в бутылках с растительным маслом.

Популярностью среди контрабандистов пользуется перевоз таблеток

— За этот же период мы зарегистрировали 78 сообщений о преступлениях, среди которых незаконное использование средств индивидуализации товаров, контрабанда денег, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, — уточнили в Самарской таможне.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Самарская таможня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления