Город День матери: жительницы области откладывают рождение детей до 28 лет

День матери: жительницы области откладывают рождение детей до 28 лет

В Самарастате сообщили о причинах этой тенденции.

Жительницы области не спешат обзаводиться «цветами жизни»

В Самарской области насчитывается 1 млн 140 тысяч женщин, которые подарили жизнь новому поколению. Из них 42% матерей имеют одного ребенка, 46% – двух, 12% – 3 и более детей. Таковы данные переписи населения 2010 года.

—Средний возраст матери при рождении ребенка в 2016 году достиг 28,7 лет, для сравнения, в 2000 году он был равен 26 годам. В сельской местности рождаемость остается более ранней: средний возраст матери при рождении ребенка в 2016 году составил 27,8 лет, тогда как в городских поселениях – приближается к 29 годам, – пояснили в Самарастате.

День матери во всем мире отмечают в последнее воскресенье ноября. В России в эту дату женщин чествуют в 20-й раз.

По мнению специалистов, сегодня у большинства женщин в приоритете профессионально-карьерный рост. Около 54% детей, появившихся на свет в Самарской области в 2016 году, рождены у матерей, уже получивших высшее образование. В сельской местности 34% женщин становятся матерями, получив высшее образование, и 33% – среднее профессиональное.

По результатам микропереписи населения 2015 года, самым важным условием для рождения желаемого числа детей женщины считают повышение уровня жизни семьи, возможность получения материнского капитала. На втором месте – возможность при рождении второго или последующего ребенка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья площадью в размере социальной нормы. Третья по популярности мера – получение ежемесячного денежного пособия (предоставление оплачиваемого отпуска) по уходу за ребенком до трех лет, четвертая – возможность без проблем получить место для ребенка в детском саду, яслях.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления