Город «Памятнику убийцам – нет»: КПРФ протестует против стелы белочехам в Новокуйбышевске

«Памятнику убийцам – нет»: КПРФ протестует против стелы белочехам в Новокуйбышевске

Увековечить память белочехов собрались на станции Липяги.

Белочехов сравнили с фашистами

В воскресенье, 26 ноября, в Новокуйбышевске на площади Менделеева состоялся митинг против установки памятника белочехам на станции Липяги.

—В мероприятии приняли участие более 200 человек, – рассказали в новокуйбышевском обкоме «Коммунистической партии» России.

—Слом, который произошел в девяностые годы в системе образования, повлиял очень негативно на неокрепшие детские умы. Ленина и Сталина, которых только недавно прославляли, втоптали в грязь. Великое значение социальных завоеваний Октября опошлили. В качестве идеала поведения человека стали выдвигаться такие качества как мелочность, карьеризм и индивидуализм. Все памятники, созданные народом стали сбрасывать с пьедесталов, а на них ставить новых идолов. Стали вешать таблички предателям Родины, ставить памятники интервентам-убийцам. И после этого мы удивляемся, что появляются школьники, которые оправдывают бойцов вермахта, появляются люди, которые говорят, что блокадный Ленинград надо было сдать немцам! Не надо удивляться! Именно последовательная политика по искажению истории дала такие плоды! Нет памятнику белочехам-убийцам!—высказал консолидированную позицию коммунистов первый секретарь новокуйбышевского горокома КПРФ Михаил Абдалкин.

Коммунисты высказали возмущение по поводу двойных стандартов сегодняшней политики. С одной стороны, власти говорят о патриотизме, а с другой – увековечивают память предателям и интервентам.

Свое несогласие на площади выразили более 200 человек

—Те, кому сейчас пытаются установить памятный знак, отметились в разных российских регионах как палачи и убийцы мирного населения. Они предали не только красногвардейцев, предали белогвардейцев и Колчака, стали катализатором гражданской войны. И в итоге покинули Российскую империю с награбленным и половиной золотого запаса. Хочу процитировать интересные факты опубликованные в газете «Русское слово», которая выходила в 1920 году. Там написано следующее: «Добыча чехов поражала не только своим количеством. Но и разнообразием, – чего только не было у чехов. Склады ломились от огромного количества русского обмундирования, вооружения, сукна, продовольствия, запасов обуви. Не довольствуясь реквизициями казенных складов и казенного имущества, чехи стали забирать все, что попадало под руку, совершенно не считаясь с тем, кому имущество принадлежало. Металлы, разного рода сырье, ценные машины, породистые лошади объявлялись чехами военной добычей, – сказал секретарь по идеологии Новокуйбышевского горкома КПРФ Владимир Волков

После окончания митинга коммунисты приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить всякие попытки установления памятников белочехам в Новокуйбышевске и Самарской области.

Напомним, что аналогичное яростное сопротивление против установки памятника белочехам продемонстрировали активные горожане Самары.

Между тем решение об установке памятного знака чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского министерства обороны. В ноябре 2015 года стартовал монтаж постамента на улице Красноармейской.

Данную площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов. Позже представители минобороны Чехии и России, местные политики выбрали новое место для установки памятника чехословацким легионерам – в парке Щорса.

Однако жители Самары вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. В начале сентября этого года инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака белочехам. Тогда активисты заявили, что будут продолжать сбор подписей до тех пор, пока городские власти не отменят решение по установке монумента.

Свое слово негодущие сдержали. Протестная акция повторилась в начале октября.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: пресс-служба Самарского обкома КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления