Город Космонавт вместо кислотных цветов: самарцам предложили еще один вариант покраски дома-«кукурузы»

Космонавт вместо кислотных цветов: самарцам предложили еще один вариант покраски дома-«кукурузы»

Чиновники говорят, что жильцам понравилась эта идея.

Дом был построен в 1987 году

Дом на улице Осипенко, 32 в Самаре предложили украсить граффити с изображением космонавта. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин.

Чиновник напомнил, что украсить здание решили, так как оно находится на гостевом маршруте чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако вопрос о том, какой цвет выбрать для покраски, привел к спорам.

По словам замминистра, когда, казалось бы, ситуация была разрешена, жильцы отказались пускать в дом подрядчика. Им не понравился цвет, который выбрал главный архитектор города.

— История с этим зданием дошла до губернатора. Жителям предложили альтернативный вариант, который всех устроил. Кстати, из-за особенностей дома в его покраске задействуют альпинистов, — уточнил Сергей Ульянкин.

Напомним, что самарцам это здание хорошо известно. За необычный вид его называют «рашпилем», «кукурузой» и «теркой».

Вопрос о покраске дома подняла жительница Самары Диана Абрамушкина. Она обратилась к дизайнерам, которые готовы разработать проект оформления здания, в социальной сети. Они предложили разные варианты, начиная от кислотно-розовых и зеленых цветов до покраски отдельных балконов в виде тетриса.

20-этажный жилой дом на пересечении проспекта Ленина и Осипенко был построен по проекту московского архитектора Александра Белоконя в 1987 году. Архитектура здания относится к стилю позднего необрутализма. Дом всегда был серым. По словам архитекторов, иностранцы приезжают в Самару и любуются этим произведением искусства. Брутализм — это стиль, который был популярен в 1960–1970-х годах. Архитекторы применяли в своих работах возможности бетона и его пластику.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления