Город За год — 2698 случаев: в Самарской области снизилось количество ВИЧ-инфицированных

За год — 2698 случаев: в Самарской области снизилось количество ВИЧ-инфицированных

63 регион сместился со второго места на 14 среди субъектов РФ, лидирующих по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Экспресс-тестирование в мобильных лабораториях прошли 2 тысячи 422 человека

Самарская губерния вышла из числа субъектов РФ, лидирующих по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщили представители Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

— Со второго места мы переместились на 14. Это произошло всего за пять лет, благодаря труду медиков и поддержке всех тех, кто неравнодушен к этой проблеме. Проводится большая работа по информированию населения о важности профилактики ВИЧ, привлечение граждан к тестированию, — рассказали представители Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

За 2017 год сотрудники центра СПИД организовали почти два десятка социальных акций по экспресс-тестированию и повышению уровня грамотности населения региона в вопросах ВИЧ. В результате тестирование в мобильных лабораториях прошли 2 тысячи 422 человека. Из них 25 впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

Также за год увеличился охват тестирования в стационарных лабораториях. За десять месяцев СПИД-центр посетили 561 тысяча 976 человек. За это время медики выявили 2698 случаев ВИЧ-инфицирования.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления