Город Отставка Фурсова: прокуратура хочет наказать гордуму Самары за «бездействие»

Отставка Фурсова: прокуратура хочет наказать гордуму Самары за «бездействие»

Предметом спора стало представление о нарушениях, допущенных бывшим мэром.

Олег Фурсов должен перейти на должность министра труда

Прокуратура Самары подала иск против городской думы. Предметом спора стало представление об отставке Олега Фурсова с поста градоначальника. Об этом 63.ru сообщила представитель региональной прокуратуры Ульяна Кудинова.

— Прокуратура подала иск, поскольку городская дума не рассмотрела незамедлительно представление об оставке Олега Фурсова. Ведомство просит признать это бездействие незаконным, — сообщила Ульяна Кудинова.

Интересно, что к процессу привлекли не только представителей прокуратуры и городской думы, но и самого Олега Фурсова.

Напомним, что поводом для выдачи этого представления стало выявление нарушений антикоррупционного законодательства в работе теперь уже бывшего мэра. Как поясняли в городской администрации, нарушением сочли участие градоначальника в клубе почетных выпускников аэрокосмического университета.

О ситуации стало известно 26 октября. В этот же день врио губернатора Дмитрий Азаров заявил, что Олег Фурсов переходит на работу в правительство области. Отставку мэра гордума утвердила 31 октября. С 1 ноября он должен был перейти на работу в правительство Самарской области — на должность врио министра труда, занятости и миграционной политики. Правда, судя по сообщениям из белого дома, господин Фурсов пока не вступил в должность.

Некоторые политики связали это как раз с технической ошибкой. Впрочем, и постановление врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о назначении Олега Фурсова на пост министра пока не вышло.

Сейчас обязанности главы Самары исполняет Владимир Василенко. Нового мэра выбирают через конкурс. На данный момент на пост претендуют 8 кандидатов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления