Город В станцию метро «Алабинская» вложат еще около 800 млн рублей

В станцию метро «Алабинская» вложат еще около 800 млн рублей

Строителям необходимо завершить обустройство перегонных тоннелей.

Строительство «Алабинской» обошлось в 9 млрд рублей

Достроить станцию метро «Алабинская» планируют в 2019 году. Однако для этого потребуется заключение еще одного контракта с подрядчиком и финансирование в размере примерно 800 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор «ВТС Метро» Сергей Натальчук.

По его словам, минстрой заключит контракт по итогам конкурса, в котором помимо «ВТС Метро» могут участвовать и другие организации. Специалисты должны будут завершить обустройство перегонных тоннелей и камеры съездов.

— Сейчас готовность этого объекта, включая саму станцию, камеру съездов и тоннелей, составляет около 85–88%. Наш контракт заканчивается 20 декабря. Мы завершили все наземные и подземные работы, тоннели и камера съездов готовы. Обустройство подразумевает монтаж рельс, стрелочных переводов. Нужно проложить контактный рельс, обустроить освещение, — рассказал Сергей Натальчук.

После завершения этих работ станция метро «Алабинская» будет работать в полном режиме. Пока же она работает челночным способом. Поезда приходят на один путь и уходят с этого пути на станцию «Российская», при этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

Напомним, что строительство «Алабинской» длится с 2007 года. Столь долгий срок метростроители объясняют недостатком финансирования и неравномерным поступлением бюджетных средств — деньги выделяли небольшими суммами. В общей сложности станция обошлась бюджету в 9 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления