Город В Самаре на подготовку к ремонту треснувшего особняка потребовалось 2,4 млн рублей

В Самаре на подготовку к ремонту треснувшего особняка потребовалось 2,4 млн рублей

Он разрушился во время реставрации.

Здание приведут к изначальному внешнему виду

Дом архиерейского подворья на углу улиц Вилоновской и Галактионовской в Самаре продолжат реставрировать. Для этого в рабочую, проектную и сметную документацию внесут изменения. На эти цели направят 2,4 млн рублей. Об этом сообщает сайт Госзакупки.

— Документацию должны будут скорректировать за 25 дней. Кроме того, подрядчик разработает дизайн интерьеров, выполнит внутреннюю перепланировку и изменит назначение помещений, — сообщается в официальной документации.

Напомним, что здание пошло трещинами во время реставрационных работ. Это произошло из-за нарушения технологии при производстве работ, рассказал 63.ru руководитель управления государственной охраны памятников Самарской области Владимир Филипенко.

Дом построили в начале ХХ века. Он предназначался для размещения правления Самарской губернской епархии. Его внешний архитектурный облик выполнен в стиле эклектики и романтического модерна. После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано и передано Самарскому губернскому отделу народного образования. В разное время там располагались школы, общежитие завода, индустриальный институт, институт культуры.

В последние годы здание пустовало и пришло в полуразрушенное состояние. Там обосновались люди без определенного места жительства. Чтобы решить эту проблему, вход в здание и окна забили досками.

Ответственным за приведение памятника архитектуры в порядок стала корпорация развития Самарской области. Представители организации ранее сообщали, что привести памятник архитектуры в порядок планируют к 2018 году.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления