Город В Роскосмосе назвали причину нештатной ситуации с пуском самарской ракеты «Союз»

В Роскосмосе назвали причину нештатной ситуации с пуском самарской ракеты «Союз»

После старта с Восточного спутник рухнул в океан.

Самарский «Союз» стартовал с Восточного 28 ноября

В Роскосмосе завершила работу аварийная комиссия, которая изучала причины неудачного пуска 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный самарской ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и попутной полезной нагрузкой. Напомним, что спутник, который вывел в космос «Союз», рухнул в океан.

— Специалисты комиссии пришли к выводу, что причиной стало непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это позволило обнаружить скрытую проблему в алгоритме, которая ранее не проявляла себя в течение десятилетий успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, ошибок в полётных заданиях РН и РБ специалисты не обнаружили.

«Фрегат» — надежный универсальный разгонный блок, который 61 раз успешно выводил полезную нагрузку с трёх космодромов (Байконур, Плесецк, Куру во Французской Гвиане) и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов.

При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам.

— Члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных, — пояснили в Роскосмосе. Специалисты скорректируют систему управления разгонным блоком «Фрегат».

А должностных лиц, которые так или иначе ответственны за это происшествие, выявит отдельная комиссия.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роскосмос
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления