Город В Самарской области выявили 2900 новых ВИЧ-инфицированных

В Самарской области выявили 2900 новых ВИЧ-инфицированных

Регион опустился на 15-е место в рейтинге по заболеваемости.

Экспресс-тестирование в мобильных лабораториях прошли 2442 человека

В 2017 году в 63-м регионе медики обнаружили 2973 случая ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили специалисты Самарского областного СПИД-центра.

— С начала года врачи обследовали 618 566 человек, — рассказали представители медучреждения. — В прошлом году за аналогичный период осмотрели на 21 тысячу человек меньше.

По словам специалистов, Самарская область опустилась на 15-е место в рейтинге регионов по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В прошлом году 63-й регион занимал 14-е место, а в 2012 — второе место.

Врачи отмечают, что главная опасность ВИЧ-инфекции — в отсутствии симптомов. Необходимо выявить заболевание на начальном этапе и соблюдать рекомендации врачей. Это позволит не только продлить жизнь, но и защитить близких.

За 2017 год сотрудники центра СПИД организовали почти два десятка социальных акций по экспресс-тестированию и повышению уровня грамотности населения региона в вопросах ВИЧ. В результате тестирование в мобильных лабораториях прошли 2422 человека. Из них 25 впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

Врачи Самарского СПИД-центра проверяли желающих в День физкультурника и День города. Также на железнодорожный вокзал прибыл специальный медицинский вагон.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления