Город Каждый пятый самарец пользуется услугами «Альфа-Банка»

Каждый пятый самарец пользуется услугами «Альфа-Банка»

ОО «Самарский» обслуживает каждого седьмого предпринимателя в областной столице.

В региональном центре подвели итоги работы операционного офиса «Самарский»

На состоявшейся встрече с журналистами топ-менеджеры самарской «Альфы» озвучили предварительные итоги работы в 2017 году. Объем операционной прибыли за 9 месяцев 2017 года превысил 1,6 млрд рублей, что на 8% больше по сравнению аналогичным периодом 2016-го. При этом доля безрискового дохода операционного офиса «Самарский» составила 45%.

— «Альфа-Банк» сегодня является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям. В течение 2017 года повысились рейтинги «Альфа-Банка». Присвоенные кредитные рейтинги являются важным подтверждением нашей высокой кредитоспособности, устойчивости бизнес-модели, а также системной значимости. В конце октября рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги «Альфа-Банка» с Ba2 до Ba1. Важно отметить, что итоговый рейтинг в национальной валюте находится на уровне суверенного рейтинга России, а также крупнейших государственных банков, что является наивысшим показателем для частного банка в России. Мы уверенно растем в клиентах — это наша основная задача в такое непростое для коммерческих банков время. В течение года база среднего корпоративного бизнеса выросла на 23%. Особой гордостью для самарского офиса является нулевая просрочка по юридическим лицам: у нас нет ни одного клиента с проблемными активами, — рассказал управляющий операционным офисом «Самарский» Сергей Нагайцев.

Благодаря фокусу на развитие digital-продуктов, онлайн-сервисов, а также комплексу нефинансовых решений, услуги «Альфа-Банка» выбирает каждый седьмой самарский предприниматель. За минувший год благодаря взаимодействию с сегментом малого бизнеса Самары банк заработал 25% чистой прибыли. Всего на обслуживании в Самарской области более 7500 юридических лиц. В течение года открыто почти 2000 новых счетов. Это один из наиболее динамичных рывков «Альфа-Банка» в Самаре за последнее время.

— С точки зрения малого бизнеса, мы достаточно динамично провели 2017 год: увеличили долю рынка в сегменте до 14%, вошли в десятку городов региональной сети по чистой прибыли. Для предпринимателей Самары мы регулярно проводили семинары и конференции, делились знаниями — это стало новой моделью, расширило наше сотрудничество. Получена позитивная обратная связь о большой практической пользе таких клиентских мероприятий: отраслевых семинаров, бизнес-завтраков и конференций. Обучение и помощь в развитии наших клиентов — наш ориентир на весь 2018 год, — прокомментировал директор по массовому бизнесу ОО «Самарский» Дмитрий Скачков.

Топ-менеджеры самарской «Альфы» поделились планами на 2018 год

По-прежнему, ключевую роль в финансовых результатах «Альфа-Банка» в самарском регионе играет розничный бизнес, его доля в структуре чистой прибыли превышает 58%. Экономисты банка отмечают, что восстановление розничного кредитования, которое началось с марта 2017 года, приводит к росту потребления: рынок розничного кредитования растет на 1,2–1,5% с мая, и по итогам года ориентировочно вырастет на 10–12%. Эта тенденция актуальная и для самарского региона, существенно вырос спрос на кредитные продукты, рост выдачи кредитов составил почти 27%. Динамика роста кредитного портфеля по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, превышает 12%, причем в кредитных картах — это 14%, а в кредитах наличными — 30%. Размер кредитного портфеля по итогам 9 месяцев 2017 года составляет 6,4 млрд. рублей.

Большой интерес самарские клиенты проявляют к уникальной карте чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, которую «Альфа-Банк» и Visa выпускают для своих клиентов в России.

— К карте с эксклюзивным дизайном трофея чемпионата мира FIFA привязана беспрецедентная бонусная программа. Держатели карты за транзакции получают бонусные баллы, которые можно обменять в специальном приложении на билеты на матчи чемпионата мира по футболу, а также сувениры с его символикой. Обслуживание такой карты составляет всего 990 рублей. Еще один уникальный продукт — карта за 1990 рублей в год с ежемесячным кешбэком в виде реальных денег: 5% на рестораны и 10% на ГСМ. Продолжается подготовка инфраструктуры банка к чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. Так в дни спортивного праздника «Альфа» установит 15 банкоматов на стадионе «Самара Арена», — рассказал директор по розничному бизнесу ОО «Самарский» Евгений Зеленцов.

АО «АЛЬФА-БАНК» генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15г. Реклама.

Фото: Альфа Банк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления