Город Врио главы Самары: «Ситуация с водой нормализовалась, но риск есть»

Врио главы Самары: «Ситуация с водой нормализовалась, но риск есть»

Он исчезнет лишь тогда, когда на Волге лед станет окончательно.

Врио мэра города попросил горожан не паниковать

Будущей весной на насосно-фильтровальной станции № 2 в Студеном овраге разместят специальное оборудование, которое предотвратит блокировку водозабора льдом. Это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, которая сложилась в городе 17 и 18 декабря.

—Повышенный сброс с Жигулевской ГЭС привел к тому, что лед, который не успел окончательно встать на Волге, опустился вниз. Образовавшаяся шуга закупорила трубы открытого водозабора. В связи с этим часть нагрузки перевели с насосно-фильтровальной станции №2 в Студеном овраге на насосно-фильтровальную станцию №1 на улице Советской армии. Ситуация к 22:00 воскресенья 17 декабря была нормализована. Но в понедельник, 18 декабря, в этот резервуар вместо нормативных 8 тысяч кубомотров. в час поступало всего 1,5 тысячи. Именно поэтому в нескольких микрорайонах Самары напор воды был низкий, холодное водоснабжение было в домах только до третьего этажа. В настоящее время система водоснабжения в городе восстановлена,- рассказал врио главы Самары Владимир Василенко.

Работу НФС-2 полностью восстановили

По его словам, риск того, что ситуация повторится, пока есть. Он исчезнет лишь тогда, когда лед на Волге встанет окончательно. Городские власти и коммунальные службы работают с этой ситуацией в круглосуточном режиме.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.


Фото: управление информации и аналитики мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления