Город В губдуме дали правовую оценку инициативе по возврату народных выборов мэра в Самаре

В губдуме дали правовую оценку инициативе по возврату народных выборов мэра в Самаре

Это предложение выдвинули представители реготделения партии «Яблока».

Представители «Яблока» считают, что самарцы сами хотят выбирать мэра города

Инициатива представителей регионального отделения партии «Яблока» о возврате всенародных прямых выборов главы Самары противоречит областному и федеральному законодательству. Такую оценку озвучили сотрудники правового управления Самарской губернской думы в понедельник, 18 декабря, во время заседания комитета по местному самоуправлению в областном парламенте.

Теперь предложение самарских «яблочников» рассмотрит комитет по законодательству, законности и правопорядку и противодействию коррупции. Параллельно свою оценку инициативе даст и прокуратура Самарской области.

— Мы считаем, что возврат прямых выборов является расширением прав и полномочий населения и органов самоуправления. Граждане могут сами определиться с порядком избрания глав и депутатов. Статистика говорит о том, что большинство граждан готово участвовать в голосовании, — уточнил руководитель реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

По его словам, результаты социологических опросов показали, что 65% граждан выступают за всенародные выборы. В Самаре этот показатель на уровне — 61%, и лишь около 23% жителей предпочитают переложить ответственность на плечи безвестных членов комиссии. Это по большей части связано с тем, что их отмена привела к негативным результатам.

Напомним, прямые выборы мэра в Самаре отменили в 2014 году в результате реформы местного самоуправления. Теперь главу города выбирают через конкурс. Кандидатов выбирает специальная комиссия в составе 20 человек, которую формируют при участии губернатора и местного парламента. Первым главой города, выбранным таким способом, стал Олег Фурсов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления