Город Развлечения Каникулы закончились - время узнать, как правильно спланировать отпуск

Каникулы закончились - время узнать, как правильно спланировать отпуск

О том, как можно сэкономить на отдыхе, не теряя комфорта, рассказали эксперты из туристической компании «СеверТранс».

На путешествиях тоже можно экономить — качество отдыха при этом не пострадает

Можно ли сэкономить на путешествии, не теряя при этом в качестве отдыха? Эксперты из компании «СеверТранс» знают как минимум пять способов, как организовать поездку с выгодой для бюджета.

Совет 1: семейный отдых бронируйте заранее

Классический способ сэкономить, актуальный для всех, кто привык планировать свой отпуск заранее, — раннее бронирование. Это самый очевидный и понятный механизм для обширной аудитории туристов. В декабре уже открыто раннее бронирование на новый сезон: можно выбрать тур в самые популярные направления — Турцию, Грецию, Кипр.

Раннее бронирование позволяет выбрать оптимальные условия для перелета и проживания

Кому подходит раннее бронирование? Прежде всего тем, кто уже сейчас знает, когда начнtтся его отпуск в 2018 году и насколько продолжительным будет отдых. Также механизм раннего бронирования ценят туристы, для которых важен обширный выбор. За полгода до поездки можно выбрать курорт и отель из максимально большого числа доступных вариантов. Наконец, экономия при заблаговременной оплате поездки тоже выходит существенной. Например, в туристическом агентстве «СеверТранс» рассказали, что в первой половине декабря двое туристов забронировали отдых в хорошем турецком отеле продолжительностью порядка 12 дней на майские праздники за сумму около 66 тысяч рублей вместе с перелетом. Обычная стоимость отдыха в этом отеле — около 100 тысяч рублей за 10-12 дней на двоих. Легко посчитать экономию в процентном соотношении.

Раннее бронирование выбирают ценители комфорта, которые привыкли выбирать место для отдыха детально. Часто среди них оказываются семьи с детьми, семейные пары со стажем. Молодые туристы или небольшие компании отдыхающих предпочитают экономить иначе — например, выбирая горящий тур по принципу «лишь бы где-нибудь отдохнуть».

Совет 2: присмотритесь к сезонно дешевеющим направлениям

В большинстве туристических направлений есть сезонные и несезонные месяцы. Цена в несезон объективно ниже, а качество отдыха порой страдает незначительно. Так, в летние месяцы дешевеют азиатские направления (Шри-Ланка, Таиланд и др.), и это отличная возможность насладиться экзотикой по более доступной цене. Еще один пример — многие туристы любят осенний и зимний Кипр. Температура воздуха комфортная, сезон идеален для прогулок и поездок по стране, а для купания всегда можно выбрать бассейн с подогревом.

Многие туристические направления дешевеют и дорожают в зависимости от сезона

Совет 3: выбирайте горящий тур только при отсутствии завышенных ожиданий

Горящие туры — еще один классический способ сэкономить на путешествии, но его эффективность вызывает всё больше вопросов. Число туристов, оставшихся недовольными поездкой по горящей путевке, стабильно велико, и это объяснимо. В отдыхе все стремятся к максимальному комфорту, сервису желательно за доступные деньги. Однако горящий тур — это подчас иная история. Здесь фактически отсутствует выбор, турист просто соглашается на тот вариант, что ему предлагают. Реальность может совпасть с запросами и пожеланиями, но так происходит далеко не всегда. Такие путешествия удобны для тех, кто не может планировать свой отдых заранее и в целом готов решиться на туристическую авантюру и взять то, что предлагают. Горящие туры подходят молодежи, небольшим компаниям без детей, туристам без сопровождения. Скидка на поездку станет для них приятным бонусом, а главная их цель — просто отдохнуть, сменить обстановку, не предъявляя завышенных требований к месту отдыха.

Горящий тур - хорошая возможность для непритязательных туристов

Совет 4: сложный тур, вероятно, будет интереснее, но не дешевле

Некоторые туристы убеждены, что в поездке можно сэкономить на рейсах с долгими стыковками, и выбирают их для путешествий в несколько стран. На самом деле сложный тур, состоящий из нескольких городов или государств, создать можно, но серьезно сэкономить на перелетах едва ли получится. Исключение составляют случаи, когда туристы путешествуют самостоятельно в уже знакомые места и знают ситуацию с перелетами изнутри.

В остальных случаях выгоднее и проще выбрать сформированный тур от надежного оператора. Такие путешествия осуществляются чартерными рейсами, которые традиционно дешевле регулярных. К тому же в ближайшее время ситуация с задержками чартеров обещает выправиться: по закону задерживать вылет смогут лишь из-за погодных условий и установят максимальную временную границу задержки.

Сложный комплексный тур - для самостоятельных и опытных туристов

Совет 5: комфортная длительность отдыха зависит от пункта назначения

Длительный отдых на море выгоднее, чем краткосрочный. А вот бюджетно посмотреть любую европейскую столицу можно за несколько дней. Действительно, ехать на море на срок меньше недели — банально невыгодно, причем эта истина касается и родного черноморского побережья, и экзотического Таиланда. Все просто: перелет в обоих случаях существенно дороже, чем проживание. Поэтому если поиграть с датами и увеличить длительность поездки на десять дней, а то и на две недели, то по кошельку это ударит несильно. А вот эмоций принесет в разы больше!

С путешествиями по Европе ситуация иная: туры длиной в несколько дней сегодня набирают популярность неспроста. Те же десять дней в европейской столице требуют серьезных затрат и на проживание, и на питание, и на развлечения. Меж тем успеть увидеть всё основное и проникнуться духом города можно и на короткой туристической «дистанции». Добавляем к этому более доступный перелет (особенно из Москвы или в осенне-зимние месяцы) и получаем доступные европейские мини-каникулы.

Заранее подумайте о длительности отдыха и сопоставьте желания с бюджетом

+79277528080
stravel.ru
mail@stravel.ru
Самара, Авроры, 114а к6
211 офис; 2 этаж

Фото: Компания "СеверТранс"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления