Город «Наживались на глухонемых»: в Самаре суд вновь рассмотрит уголовное дело банды мошенников

«Наживались на глухонемых»: в Самаре суд вновь рассмотрит уголовное дело банды мошенников

Жертвами обмана стали более 500 человек.

Областные служители Фемиды отправили дело в Октябрьский районный суд

Самарский областной суд вернул для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении трех местных жителей. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Как рассказали 63.ru в прокуратуре Октябрьского района, это разбирательство началось из-за решения райсуда. Служители Фемиды сочли, что обвинительное заключение по уголовному делу не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

— Мы обжаловали это решение в областном суде. Там отменили решение районной инстанции. Теперь уголовное дело вновь направят в суд Октябрьского района для рассмотрения по существу, — рассказали в прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, трое злоумышленников создали в интернете финансовую пирамиду. По заверениям организаторов, ежемесячно вкладчики могли получать до 30% прибыли. Мошенникам помогала женщина-инвалид по слуху. Она продвигала проект среди людей с ограниченными возможностями. Схема работала с 2012 по 2014 годы.

Всего по России от действий преступников пострадал 531 человек из 30 регионов страны. Больше половины из них — глухонемые. Общий ущерб составил 50 млн рублей.

Один из обвиняемых скрывался за рубежом, но его задержали и поместили под стражу. При этом правоохранители арестовали имущество обвиняемых на сумму 22 млн рублей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления