RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самарской области построят завод по производству лифтов

В Самарской области построят завод по производству лифтов

Для него подыскивают площадку.

В домах устанавливают лифты со шрифтом Брайля

В 2017 году в многоэтажках Самарской области заменили около 200 лифтов, в том числе бесшумные. Об этом сообщил директор регионального фонда капитального ремонта Михаил Архипов.

В частности, современные лифты с голосовым оповещением и шрифтом Брайля появились в доме на улице Дачной, 15. На ремонт в этой 16-этажке потратили около 5 млн рублей. Рабочие заменили оборудование, двери и кнопки на каждом этаже. Также заказали две новые кабины — большую и маленькую.

— Старые лифты проработали более 32 лет. Они использовались в тяжелом режиме, с частыми переездами, так как дом был построен для военных. Лифты были изношены до предела, — рассказал старший по дому Иван Симиконь.

По информации подрядчика, новая лифтовая кабина в среднем сейчас стоит около 1,5 млн рублей.

— В кабинах есть антивандальное покрытие. Также установлен специальный контроллер, который срабатывает при нарушении работы, специальный процессор дает команду или на включение лифта, или на отключение. Срок их службы — около 25 лет, — рассказал директор подрядной организации «Лифтремонт» Анатолий Гурьянов.

По словам представителей фонда, в планах на 2018 год заменить еще около 300 лифтов. Чтобы сделать их обслуживание и установку более удобными, в Самарской области планируют разместить завод по производству лифтового оборудования.

— Возможно, он появится в Тольятти на территории опережающего развития, — рассказал директор фонда капитального ремонта Михаил Архипов.

Кроме того, в Самаре начинают внедрять современные технологии — энергосберегающие бесшумные лифты.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления