Город Ипотека не выходя из дома и офисы будущего: Сбербанк в Поволжье подвел итоги года

Ипотека не выходя из дома и офисы будущего: Сбербанк в Поволжье подвел итоги года

Банк развивает экосистему и привлекает на службу искусственный интеллект.

Первые лица Поволжского банка рассказали о планах компании на 2018 год

Поволжский банк ПАО Сбербанк подвел итоги своей деятельности в уходящем 2017 году. За указанный период времени кредитная организация открыла на территории Самары два новых уникальных офиса, запустила несколько онлайн-сервисов для доступного оформления ипотеки и ведения бизнеса. При этом банк зафиксировал рост показателей по кредитному портфелю и прибыли в разных сегментах.

Сбербанк в Поволжье в 2017 году продемонстрировал уверенный темп развития. За указанный период кредитная организация получила 43,4 млрд рублей чистой прибыли, что на 26% выше 2016 года. Объем привлеченных средств так же увеличился на 2,7% и составил почти 962 млрд рублей.

В текущем году банк сосредоточился на развитии сервисов и создании экосистемы.

— Бизнес, который работает по модели «клиент — субъект, на котором зарабатывают деньги», не может существовать долго, — рассказал председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Владимир Ситнов. Но если человека воспринимать как личность со всеми его потребностями, то логика становится совершенно иной. Поэтому стратегия развития Сбербанка связана с клиентоцентричным подходом. Нам важно знать, сколько времени и средств человек тратит на питание, на здоровье, транспорт, какое образование он получает и, конечно же, как совершает финансовые операции. С помощью этих данных банк может помочь своему клиенту в задачах, стоящих перед ним.

В 2017 году финансовая компания продолжила развитие системы «ДомКлик», которая максимально сокращает дистанцию между покупателем и продавцом жилой недвижимости и помогает пользователям в поиске, регистрации сделки и ее страховании. Ее особенность в том, что подобрать недвижимость, подать заявку на ипотеку и оформить права можно из дома, без обращения в Росреестр или МФЦ. В таком режиме в Поволжье заключают уже 50% таких сделок. «Сервис безопасных расчетов» обеспечивает клиентам надежность при закрытии финансовой части сделки: банк берет на себя обязательства автоматического перевода средств. Третий новый сервис — «Правовая экспертиза». Этот продукт гарантирует юридический контроль сделки с выдачей правового заключения.

Сервисы, помогающие оформить ипотеку, стали одной из составляющих грандиозной экосистемы, которую создает Сбербанк. Среди ее «лепестков» — сервисы по оплате и анализу финансов, страхование, виртуальный оператор связи, медицинское приложение DocDoc и другие. Все вместе они должны помочь клиенту в самых разных жизненных ситуациях.

Текущий год ярко показал, что клиенты все больше уходят в онлайн. Так, свыше 90% платежей уже совершаются удаленно, без посещения банка. Активно растет аудитория интернет-банка «Сбербанк Онлайн» и его мобильного приложения, а также услуги «Автоплатеж». Но тем не менее клиенты не стали реже ходить в офис. Так, клиентопоток ежемесячно увеличивается на 5%. Специально для этих клиентов банк разрабатывает новый формат филиалов.

— В уходящем году мы открыли в Самаре два офиса будущего. Первый — автоофис на улице Тухачевского, где короткие операции можно провести не выходя из автомобиля. Второй — офис на проспекте Металлургов, оформленный в новой цветовой гамме с оттенками фиолетового и желтого. Основная цель таких офисов — определить оптимальный формат, который будет наиболее комфортен нашим клиентам, — рассказала заместитель председателя Поволжского банка Светлана Арнаутова.

Активно развивалось такое направление, как эквайринг. В этом году благодаря работе Сбербанка и одной из платежных систем жителям Волгограда и Ульяновска стала доступна бесконтактная оплата проезда на городском транспорте. Чтобы заплатить, достаточно приложить к терминалу карту или любое другое устройство, поддерживающее технологию бесконтактных платежей. На очереди — другие города.

Знаковым проектом 2017 года для корпоративных клиентов Сбербанка стал запуск программы «Легкий старт».

— Этот пакет услуг предназначен для начинающих предпринимателей и небольших компаний. У «Легкого старта» нет абонентской платы, бесплатное открытие счета и бесплатное годовое пользование бизнес-картой. Благодаря этой программе бизнес может получить полноценное банковское обслуживание без затрат, что очень важно, к примеру, на старте, — прокомментировал заместитель председателя Поволжского банка Сергей Тютин.

Минувшей осенью для корпоративных клиентов Самары, Тольятти и Волгограда также ввели услугу выездного клиентского менеджера, которая позволяет предпринимателям открывать счет без посещения офиса банка, а кредитные сделки перевели в электронный оборот.

В планах Сбербанка на 2018 год — развитие экосистемы и еще большее привлечение на службу искусственного интеллекта. Уже сейчас нейросети берут на себя рутинные, повторяющиеся действия, анализируют действия и поведение клиентов, формируют персональные предложения. Парадокс, но именно искусственный интеллект делает услуги банка более «человечными»: освобожденные от рутины сотрудники могут сосредоточиться над более «точечной» работой, предложить такие услуги, которые максимально точно подходят конкретному человеку.

Фото: ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления