Город На музей Рязанова в Самаре пожертвовали 282 тысячи рублей

На музей Рязанова в Самаре пожертвовали 282 тысячи рублей

Меценатом стал местный житель.

Около музея установили памятник Эльдару Рязанову

В бюджет Самары поступило 32,9 млн рублей. Соответствующие поправки в главном финансовом документе города на 2017 год утвердили в пятницу, 22 декабря, депутаты гордумы.

Большая часть суммы — это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. 24,3 млн рублей направят на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. 2 млн рублей предоставили на ежемесячные выплаты молодым педагогам. 3 млн рублей получат на оснащение кукольные театры.

Доходы в бюджет в 2017 году составят более 26 млрд рублей, расходы - 28 млрд рублей, а дефицит - 1,8 млрд рублей.

Учли в бюджете и пожертвования от некоего жителя Самары Степанова. Он предоставил 282 тысяч рублей на обустройство музея Эльдара Рязанова. Напомним, открыть его планируют в доме на улице Фрунзе, 120.

— Сегодня мы рассмотрели главный финансовый документ города. Уже 15 раз мы вносим в него изменения. Мы увеличили бюджет за счёт и добровольных пожертвований . Один из жителей внёс средства на обустройство музея эльдара Рязанова. Это знаковое событие. Хотим отметить активное участие жителей города в целом, — пояснил председатель комитета по бюджету городской думы Сергей Тюлевин.

На первом этаже музея — в комнате, где родился Эльдар Рязанов, воссоздадут тему пребывания в эвакуации, атмосферу Куйбышева военного времени как «запасной столицы». Экспонаты эпохи сороковых годов помогают собирать самарские родственники Рязанова, фонд популяризации творчества Эльдара Рязанова и киноклуб «Эльдар».

Пока же рядом с музеем установили памятник Эльдару Рязанову. Его открытие состоялось в конце октября с участием супруги кинорежиссера Эммы Абадуллиной.

— Последние 20 лет жизни у Эльдара Александровича был настоящий любовный роман с его родным городом. Здесь он проводил массу вечеров, здесь состоялись премьеры его фильмов, здесь он присутствовал и на открытии скульптуры Юрию Деточкину. Эльдар использовал любую возможность, чтобы приехать в Самару, увидеть Волгу и родные лица, — рассказала Эмма Абадуллина.

Фото: администрация Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления