Город МЧС: толщина льда на Волге у Самары менее десяти сантиметров

МЧС: толщина льда на Волге у Самары менее десяти сантиметров

Специалисты ведомства просят жителей быть бдительнее.

Рыбакам советуют брать на лед прочный шнур

Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает жителей области об опасности выхода на непрочный лед. Специалисты ведомства рекомендуют уделить особое внимание детям, не разрешать им гулять вблизи водоемов.

— Выход на зимний водоем всегда таит опасность. Ежегодно непрочный лед становится причиной гибели людей. В настоящее время на акватории реки Волга ледовый покров у Самара не установился в полном объеме. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения на льду, — уточнил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

Также МЧС информирует жителей области о том, что в настоящий момент толщина чистого льда в акватории Волги у Самары составляет менее 10 сантиметров, имеются промоины и полыньи.

При этом безопасным для человека считается чистый лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. А в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Прочность льда можно определить по цвету. Лед прозрачного голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность белого в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если вы уже оказались на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Специалисты МЧС также советуют на замерзший водоем брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду человеку, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

А любителям заняться зимней рыбалкой не рекомендуют делать лунки на расстоянии 5–6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка — 15–20 метров длиной с петлей на одном конце и грузом 400–500 граммов на другом.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления