Город Ни одной смерти за год: впервые за долгие годы самарским медикам удалось сохранить жизнь всем роженицам

Ни одной смерти за год: впервые за долгие годы самарским медикам удалось сохранить жизнь всем роженицам

Также снизилась младенческая смертность.

За год количество детских смертей при родах уменьшилось на 25%

По итогам 2017 года в Самарской области показатель смертности женщин во время беременности, родов или в течение шести недель после них равен нулю. Позитивной статистикой поделились в Министерстве здравоохранения региона.

Для сравнения, 10 лет назад медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля в области оказывали в 22 отделениях сельских территорий. При этом в 30 из 100 000 случаев матери умирали во время родов.

Чиновники из Минздрава заявляют, что также существенно снизилась и младенческая смертность в регионе по сравнению с 2016 годом: с 5,2 до 3,9 на одну тысячу родившихся.

По мнению специалистов, такие результаты связаны с внедрением новых технологий, оснащением лечебных учреждений современным оборудованием и подготовкой высококлассных специалистов.

— Также стоит отметить запуск в работу областного перинатального центра на базе Самарской областной больницы имени Середавина. Его вместимость составила 270 коек. Центр взял на себя все сложные случаи беременности и патологии новорожденных и на высоком уровне оказывал неотложную помощь при родах и в послеродовой период, — уточнили в Министерстве здравоохранения.

Кроме того, по словам представителей ведомства, работа перинатальных центров позволила за последние годы закрыть пять маломощных родильных отделений по области.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления