Город В речном порту не согласны с итогами проверки Счетной палаты

В речном порту не согласны с итогами проверки Счетной палаты

Аудиторы не учли сезонный характер работы предприятия.

Работу речного порта считают нерентабельной

Представители Самарского речного порта высказали свою точку зрения по поводу ревизии предприятия за 2015–2017 годы, которую организовала областная Счетная палата.

Напомним, что проверяющие признали деятельность речпорта нерентабельной. Например, представители Счетной палаты обнаружили, что в речпорту продавали песок по заниженным ценам. При этом, по словам ревизоров, компании, которые покупали песок у речпорта, реализовывали его по рыночной стоимости. Убытки от этого вида деятельности составили около 70 млн рублей.

Кроме того, речпорт три года распродавал имущество.

Об этом стало известно во время заседания профильных (транспорта и промышленности — 63.ru) комитетов в Самарской губернской думе.

— Проверяющие взяли несопоставимые временные рамки: целый 2016 год и полугодие 2017 года. Естественно, за это время будут разные показатели, — рассказала депутатам главный бухгалтер речного порта Вера Чигрина.

Также она объяснила, что аудиторы не приняли во внимание особенность сезонной работы речного порта. За 6 месяцев прошлого года организация заработала меньше, так как с января по апрель продолжается межнавигационный период, и порт не работает.

Основная выручка формируется в период с мая по ноябрь. По состоянию на 31 декабря 2017 года ориентировочная рентабельность продаж составила 12%.

— Что касается дебиторской задолженности, то основным должником является «Волгаспецстрой». Эту компанию по решению суда признали банкротом. Но, несмотря на это, на 31 декабря 2017 года их задолженность уменьшилась, — уточнила Вера Чигрина.

Однако, несмотря на это, Счетная палата и областные парламентарии намерены передать материалы проверки в силовые структуры и губернатору.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления