Все новости
Все новости

Самарские мотоциклисты попросят снизить для них транспортный налог

Ведь транспортом управляют только полгода.

Мотоциклисты написали письмо в губернскую думу

Поделиться

Мотоциклисты Самарской области написали письмо в самарскую губдуму с просьбой пересмотреть размер ставки транспортного налога на мототранспорт. Сейчас размер транспортной ставки в регионе равен 50 рублям за литр для мотоциклов и мотороллеров с мощностью выше 35 лошадиных сил.

По их мнению, действующие нормативы слишком завышены. Мотоцикл — летний вид транспорта и эксплуатируется он пять-шесть месяцев в году, в остальное время его использование в нынешних климатических условиях невозможно. Несмотря на это владелец мотоцикла мощностью 100 лошадиных сил должен платить налог пять тысяч рублей в год. При этом собственник автомобиля с аналогичными характеристиками двигателя платит 1600 рублей.

Кроме того, в других субъектах страны сумма транспортного налога для мотоциклистов варьируется от 10 до 25 рублей за 1 лошадиную силу.

Также мотоциклисты просят уменьшить налог из-за того, что их транспорт наносит меньше вреда экологии, чем автомобиль и занимает меньше места. Тем более в Самарской губернии количество мотоциклистов маленькое.

Инициаторы также обращают внимание на то, что уже сейчас некоторые мотоциклисты, чтобы избежать выплаты налога, отказываются регистрировать свое транспортное средство.

— Мотоциклисты просят скорректировать размер транспортного налога в зависимости от мощности транспортного средства. Так, для мотоциклов мощностью двигателя 20 лошадиных сил они предлагают сделать размер ставки 5 рублей за 1 лошадиную силу, а для мотоциклов мощностью от 20 до 35 лошадиных сил — 10 рублей. А для мотоциклов, мощность «железных коней» которых свыше 35 лошадиных сил, сделать ставку, равную 15 рублям за 1 лошадиную силу, — написано в пояснительной записке.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter