Город Стоимость одного зрительского места на «Самара Арене» оценили в 395 тысяч рублей

Стоимость одного зрительского места на «Самара Арене» оценили в 395 тысяч рублей

Оценку провела компания, которая занимается строительством стадионов к ЧМ-2018.

Так выглядят сиденья на «Самара Арене»

Специалисты, которые занимаются возведением семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018, сообщили, сколько стоит одно место на «Самара Арене».

По их подсчетам, сумма равна 395 тысячам 194 рублям. Они также отметили, что зрительские места на российских стадионах дешевле, чем на недавно построенных европейских аренах.

Так, на стадионе «Эмирэйтс» в Лондоне этот показатель составляет около полмиллиона рублей. На «Френдз Арене» в Стокгольме эта сумма доходит до 582 тысяч рублей.

А, например, в Волгограде и Нижнем Новгороде оно стоит примерно 367 тысяч рублей, в Ростове-на-Дону — 402 тысячи рублей.

Представитель компании-заказчика Алексей Милованов отметил, что высокая стоимость одного места в Калининграде, около полумиллиона рублей, объясняется большим объемом земляных и гидротехнических работ на болотистом острове.

— Кстати, в России, в отличие от Европы, стоимость стадионов и, следовательно, каждого зрительского места считается вместе с прилегающей территорией, порой до 20 га. Причем на части этой земли расположены объекты безопасности, различные сервисные и технические сооружения, — пояснил Алексей Милованов.

Стоит отметить, что цена может поменяться, ведь строительство футбольной арены уже неоднократно увеличивали. Изначально ее оценивали в 13,2 млрд рублей. В мае 2016 года цифру увеличили до 17,3 млрд рублей. А в июле 2016 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в Самаре совещание, на котором объявил, что стоимость строительства составит 18,2 млрд рублей.

Напомним, стадион «Самара Арена» возводят на территории Радиоцентра. Старт строительству стадиона дал президент России Владимир Путин летом 2014 года. В основание фундамента глава государства заложил капсулу с посланием потомкам.

Согласно проекту, арена рассчитана на 45 тысяч зрителей. Она будет представлять собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре. При этом игровая зона будет открытой. Помимо поля с трибунами в структуру спортивной арены войдут многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины.

Дмитрий Медведев перенес срок ввода в эксплуатацию «Самара Арены» на 2018 год. Сейчас на площадке стадиона работают почти 2,3 тысячи строителей.

Как утверждает экс-губернатор Николай Меркушкин, самарский стадион будет отличаться от тех, которые уже есть в стране. Кровля будет закрывать купол полностью. При этом благодаря материалу стадион внешне напомнит космический корабль.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Владимир Сверкалов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления