RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жители Самары просят перенести «зебру» у рынка «Норд» ближе к трамвайной остановке

Жители Самары просят перенести «зебру» у рынка «Норд» ближе к трамвайной остановке

Горожане считают, что это поможет снизить количество ДТП с пешеходами.

Пешеходам разъясняют, где надо переходить дорогу

Перекресток улицы XXII Партсъезда и Заводского шоссе в Самаре пользуется дурной славой у водителей. В основном здесь проезжают большегрузы на ближайшие склады. Нервотрепку создают пешеходы. Многие самарцы ездят сюда на продуктовый рынок. В ожидании трамвая они стоят прямо на рельсах либо перебегают дорогу в неположенном месте. Водители жалуются, что пешеходы выскакивают прямо из-за трамваев.

— Грузовики останавливаются перед стоящим трамваем, и водителям не видно, что буквально под колеса бабуля залезла. До перехода она с тележкой не пойдет. Вот сделали бы переход здесь, тогда бы это решило проблему, — говорит продавец с местного рынка Нэля Васильевна. Такую картину она наблюдает здесь уже более 20 лет.

Вопрос с переносом «зебры» должны решать местные власти. Пока суд да дело, на перекрестке периодически дежурят инспекторы ДПС. Раздают памятки и светоотражающие наклейки пешеходам с детьми.

Сотрудники ДПС раздают памятки с Правилами дорожного движения детям

Также правоохранители разъясняют, где ожидать трамвай безопаснее, и провожают толпу к остановке. Горожане идут неохотно, но аргументы дорожных полицейских срабатывают. В прошлом году здесь произошло несколько аварий с участием пешеходов. Буквально на днях на другом проблемном перекрестке Вольская — Воронежская автобус насмерть сбил пенсионерку.

— В этом году на дорогах Самары уже произошло более 40 аварий, половина из них с участием пешеходов. Более 50 человек пострадали. Штраф за переход в неположенном месте — 500 рублей. Водителю за то, что не пропустил пешехода, придется заплатить от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, — напомнил начальник отделения административной практики полка ДПС УМВД России по Самаре Виталий Деревяга.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех


Фото: Алексей Кривоногов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления