Город В Самаре на Коровьем острове запретят вырубку деревьев

В Самаре на Коровьем острове запретят вырубку деревьев

Он станет частью «зеленого щита» города.

Коровий остров располагается на реке Самара

В Самаре прошли общественные слушания, главной темой которых стало создание «зеленого щита» вокруг города. Об этом сообщил глава комитета губдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Андрей Кислов.

По его словам, первой зоной «щита» станет Коровий остров. Закрепление такого статуса имеет высокую экологическую и социальную значимость и позволяет следить за развитием территории.

Председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности областной общественной палаты Юрий Астахов отметил, что закон о «зеленом щите» вступил в силу еще 1 января 2017 года. Он помогает сохранить природу города, так как налагает очень серьезные ограничения на использование территорий. В частности, там запрещается вырубка лесов.

— Существенные ограничения в сочетании с пристальным общественным контролем за территориями, получившими статус «зеленого щита», станут гарантией, что мы сохраним участки леса, которые еще остались внутри и вокруг городов, — пояснил Юрий Астахов.

Сейчас политики собираются создать дорожную карту, на которой обозначат все зоны, которые будут входить в «зеленый щит» Самары.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления