Город В Самарской области будут страховать жизнь работников скорой помощи

В Самарской области будут страховать жизнь работников скорой помощи

Такой законопроект поступил на рассмотрение в областной парламент.

Медики скорой часто имеют дело с неадекватными пациентами

Представители сферы здравоохранения 63 региона обратились в Самарскую губернскую думу с инициативой о страховании жизни работников скорой медицинской помощи.

Об этом во вторник, 23 января, сообщил начальник отдела законодательства в сфере социальной политики, государственной службы и трудового законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Сергей Рыбалко.

— Таким образом предлагается защитить медработников, — пояснил он на заседании комитета по здравоохранению в областном парламенте.

Инициатором законопроекта выступил депутат губернской думы, главный врач тольяттинской клинической больницы № 5 Николай Ренц.

По его словам, сейчас врачи практически не имеют никаких возможностей успокоить неадекватных больных и часто подвергают опасности свои жизнь и здоровье.

— Мы выдали охранникам смирительные рубашки и пластиковые ленты. Так нас теперь и за это пытаются привлечь к ответственности, — возмущается депутат и доктор Николай Ренц.

«Полис врача» медикам выдаст страховая компания, которую выберут с помощью конкурса.

В техзадании будут прописаны особенности защиты медиков.

Законопроект рекомендовали для утверждения в первом чтении.

Это не единственное новшество, которое ожидает работников скорой помощи в ближайшее время. По словам директора Самарской городской станции скорой помощи Вячеслава Малахова, в этом году медикам увеличат зарплату.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.


Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления