Город ГИБДД предлагает ограничить движение машин в самарских дворах для безопасности детей

ГИБДД предлагает ограничить движение машин в самарских дворах для безопасности детей

Именно здесь чаще всего дети попадают под колёса автомобилей.

Дети во дворах должны чувствовать себя в полной безопасности

В Самарской области количество наездов на детей во дворах выросло на 22%. По мнению сотрудников ГИБДД, главная причина этого — стремление автомобилистов как можно быстрее объехать пробки на дорогах через придомовые территории.

— Во дворе ребенок чувствует себя безопасно. И надо такую обстановку ему обеспечить. Это может быть лежачий полицейский. Где-то, возможно, надо установить знак «Сквозной проезд запрещен». Этот вопрос должны решать жители совместно с властями, — пояснил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

В прошлом году на дорогах губернии пострадали более 500 детей. Половина из них — пешеходы. 13 несовершеннолетних погибли, пятеро — переходя дорогу по зебре.

— В 22% случаев дети попадают в аварии из-за собственной неосторожности. Чаще всего ДТП случаются в темное время суток. Водителям порой бывает сложно заметить ребенка, перебегающего дорогу, без светоотражающих элементов на одежде, — рассказал Игорь Антонов.

Также руководитель облГИБДД посоветовал родителям не экономить. Безопаснее перевозить детей в автокреслах. Как показывает практика, адаптеры во время аварии не спасают. Только в прошлом году в регионе погибли семь юных пассажиров. Пятеро из них были пристегнуты облегченными средствами фиксации.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления