Город Решать судьбу «стены плача» в Самаре будут на выборах президента РФ

Решать судьбу «стены плача» в Самаре будут на выборах президента РФ

Голосование пройдет в один день.

Мемориал построили в 2015 году

Общественная палата Самары предложила вынести вопрос благоустройства склона площади Славы на голосование. Провести его планируют в день выборов президента РФ — 18 марта.

Инициативу обсудили на заседании совета Общественной палаты во вторник, 30 января. Поводом стали жалобы горожан, которых не устраивает строительство монумента «Гордость, честь и слава Самарской области», который в народе прозвали «стеной плача». По словам членов палаты, большое количество вопросов до сих пор остается к самой конструкции и элементам благоустройства. Многие считают, что реализация проекта лишила жителей и гостей города полноценного вида на Волгу.

— Несомненно, территория площади Славы нуждалась в благоустройстве: ступеньки и сходы со склона со временем пришли в негодность, портили эстетический вид. Кроме того, грунт со склона стал сползать, необходимо было проводить работы по берегоукреплению. Но общественный резонанс вызвал сам проект реконструкции, который начали претворять в жизнь, не спросив своевременно мнение жителей. Мы должны исправить ситуацию, пока это еще возможно, — считает заслуженный архитектор России, член совета Общественной палаты Самары Владимир Жуков.

Голосование объединят с выбором общественных пространств, которые войдут в президентский проект по благоустройству городских территорий «Формирование комфортной городской среды».

Мемориальный комплекс построили еще в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш.

Споры вокруг объекта поутихли после того, как власти обустроили смотровую площадку. Но корректировку проекта вновь стали обсуждать после отставки Николая Меркушкина.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления