Город «Пока петух не клюнет»: зачем самарские водители бросились менять права

«Пока петух не клюнет»: зачем самарские водители бросились менять права

63.ru обратился за комментариями в городскую ГАИ.

Чтобы сэкономить время в пунктах МРЭО, нужно подать заявку через портал госуслуг

Союз автошкол России выступил с инициативой обязать водителей сдавать экзамены при обмене водительских удостоверений. Такая информация появилась в нескольких федеральных СМИ. 63.ru обратился за комментарием в регистрационно-экзаменационное отделение У МВД России по Самаре. Вот что мы узнали.

В РЭО Самары ежедневно обращаются до 250 человек. Большинство через портал госуслуг. В эти дни в отделении ажиотаж. Люди спешат обменять водительские удостоверения. Вячеслав Федорович — водитель КАМАЗа со стажем. За рулем больше 30 лет. Права надо менять только в октябре, но он решил сделать это заранее.

— Пока комары не грызут, мухи не кусают. Надо обменять права, пока петух не клюнет, — шутливо заметил мужчина.

Впрочем, есть водители, которые всерьез поддались общей панике. В заблуждение всех ввел Союз автошкол. Он распространил информацию о том, что в России планируют ввести процедуру сдачи теоретического экзамена при замене водительских удостоверений.

Оказалось, садиться вновь за парту водителям со стажем не нужно. Если подходит срок замены прав, надо просто обратиться в РЭО.

— Причем подать заявление лучше через портал госуслуг. Это сэкономит время и деньги. На сайте портала водитель может выбрать удобный день для визита. Здесь же можно оплатить госпошлину со скидкой 30%. Так, замена прав обойдется в 1400 рублей вместо 2000, — разъяснил заместитель начальника регистрационно-экзаменационного отделения У МВД России по городу Самара Михаил Пинемасов.

Обменять водительские права можно и через многофункциональный центр. Сюда, правда, придется прийти дважды. Первый раз с пакетом документов. В него входят паспорт, медицинская справка, квитанции об оплате штрафов, госпошлина, а также фотография на электронном носителе. Впрочем, снимок можно сделать и в самом МФЦ. Новые права вам выдадут здесь же через 10 дней. До их получения водитель будет ездить по старым. Главное, чтобы позволял срок их действия.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления