Город «Народ кричал, народ болел»: ветераны самарского футбола поделились воспоминаниями

«Народ кричал, народ болел»: ветераны самарского футбола поделились воспоминаниями

Творческие встречи проходят на ретро-выставке афиш «Крыльев советов».

Ветеран «Крыльев Советов» Геннадий Сарычев в стихах рассказывает об истории самарской команды

В галерее «Новое пространство» открылась выставка раритетных афиш футбольной команды «Крылья советов». В 2018-м Самара станет центром главного спортивного события года. История этого вида спорта в Самаре тесно связана с командой «Крылья Советов». Она появилась в 1942 году. На выставке представлены афиши, фотографии, вырезки из местных газет, а также наградные кубки, фотокалендари, футбольная форма и мячи, собранные за все годы существования команды.

— Я начал болеть за «Крылья» в 1966 году. Для меня футбол был частью моей жизни. Я как прикипел к нему, так лет на сорок от него и не отходил. Афиша — это атрибут футбола. Афиша, билет, программа, а после матча — обязательно вырезка из «Волжского комсомольца» или «Волжской коммуны» с отчетом о матче, — вспоминает историограф самарского футбола Евгений Мозолевский.

Наиболее ценной частью экспозиции авторы проекта «Больше, чем футбол» считают отпечатанные с 1959 по 1987 год афиши с анонсами матчей, сыгранных «Крыльями Советов».

— Мы включили в нашу выставку не только информационные плакаты, афиши, но и предметику, которую нам предоставил футбольный клуб «Крылья Советов». На выставке демонстрируется фильм, который показывает, чем жила эпоха, о чем говорила страна помимо футбола, — рассказывает руководитель «Нового пространства» Светлана Данилова.

Посетители выставки смогут не только погрузиться в атмосферу страстей, которые кипели вокруг матчей и команды в то время, но и пообщаться с ветеранами футбола.

— Я увидел афиши 1963–1964 годов. Это те годы, когда я в 13 лет впервые начал ходить на стадион «Динамо» на игры футбольной команды «Крылья Советов». Игры стерлись, но время это помню, очень даже хорошо помню, когда стадион был полностью забит, народ кричал, народ болел, и команда радовала своих болельщиков, — делится впечатлениями от выставки ветеран футбола Валерьян Панфилов.

Выставка в галерее «Новое пространство» Самарской областной библиотеки будет работать до 24 февраля 2018 года. Здесь же пройдут творческие встречи с бывшими и нынешними участниками команды «Крылья Советов», а также тренером вратарей команды «Крылья Советов-2» Виктором Гаусом.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Галерея «Новое пространство» /vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления