Город Караулит, конвоирует, охраняет: к самарским кинологам приехал лохматый новобранец

Караулит, конвоирует, охраняет: к самарским кинологам приехал лохматый новобранец

Восточно-европейская овчарка Панна сразу полюбила новых хозяев.

Панна в объятиях новоиспеченной напарницы

Как обнюхать сотни следов, залаять в нужный момент и держать хвост пистолетом. Эти науки в ежедневном режиме познают питомцы самарского центра кинологической службы (ЦКС). В четверг, 22 февраля, здесь произошло пополнение: ряды служебных собак пополнила черная Панна. Журналисты 63.ru побывали в гостях у хвостатых и выяснили, что ждет в ближайшее время новобранца ЦКС.

Служебная собака знакомится с новым хозяином

Всего здесь живут и тренируются более 100 собак: бельгийские, восточно-европейские и немецкие овчарки, лабрадоры и спаниели. Для животных здесь предусмотрены все необходимые условия: четыре двухэтажных блока с 250 вольерами. Есть и отдельный блок карантина.Туда заселяются новобранцы, которым нужно время для адаптации.

Озорная овчарка уже нашла новые игрушки

Лохматые бойцы участвуют во всех видах служебно-разыскной деятельности полиции. Они конвоируют, караулят, ищут и охраняют общественный порядок. Кинологи с гордостью говорят: «Мимо наших собак даже мышь не проскочит, они у нас, как живые локаторы».

Процесс дрессировки служебных собак

Ряды помощников полиции в четверг, 22 февраля, пополнила восточно-европейская овчарка Панна. Ее в питомник передали представители одной из частных компаний.

— Кинологи проведут с ней несколько тестов на пригодность. Спустя две — три недели мы сможем понять, чем именно будет заниматься Панна. На первый взгляд она очень перспективна. Мы приложим все усилия, чтобы собака служила достойно, — поделилась впечатлениями от знакомства с новым питомцем начальник отделения разведения, дрессировки и выращивания Александра Сиденкова.

Матерые коллеги изучают нового соседа

Теперь уже бывшие хозяева собаки рассказали, что она хорошо проявила себя как поисковик. Своих новых владельцев Панна встретила с восторгом. Ей скоро исполнится год. Самое время для успешной дрессировки.

Отчий дом лохматых героев на улице Олимпийской

— Служебно-разыскных собак дрессируют в возрасте от 6 месяцев и до 3 лет. Именно в этот период друзья человека «впитывают» все навыки, необходимые для будущей работы. Самое главное в воспитании четвероногого напарника — это мотивация самого животного, желание работать и получать за это еду, играть и общаться с людьми, — пояснила Александра Сиденкова.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления