Город «Скульптура в бронзе ждет установки»: памятник Петру Алабину привезут в Самару к маю

«Скульптура в бронзе ждет установки»: памятник Петру Алабину привезут в Самару к маю

Оплатили работу меценаты.

Памятник поставят на пересечении улиц Красноармейской и Максима Горького

Скульптор Карэн Саркисов завершил работу над скульптурой головы Самары Петра Алабина. Ее планируют установить в мае на пересечении улиц Красноармейской и Максима Горького.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Высота скульптуры составляет три метра. Ко времени установки специалисты должны подготовить на площадке фундамент. Затем там проведут работы по благоустройству.

— Чтобы доделать скульптуру, не хватало 150 тысяч рублей. Но эти средства выделил меценат, — пояснил Карэн Саркисов.

Как известно, ранее на установку изваяния благотворители уже собрали 300 тысяч рублей, которые перечислили в городской бюджет.

Карэн Саркисов также является автором памятника основателю Самары, князю Григорию Засекину. Он изображен на коне, в руках держит хоругвь. Высота скульптуры князя составляет восемь метров. Торжественная церемония открытия памятника состоялась 12 сентября 2014 года.

Петр Алабин в 1884–1889 годах был головой Самары. В период его пребывания на этой должности в городе были построены и начали работать чугунолитейный завод Лебедева, маслобойный завод Вишнякова, типография Щелокова, Пастеровская станция, метеорологическая станция, городской водопровод, городской театр, спичечная фабрика «Волга», кирпичный завод Жукова, паровая мукомольная мельница Башкирова, кондитерская фабрика Гребежева, мыловаренный завод Уласова. Кроме того, в это время в Самаре впервые применили для освещения газ, начала действовать первая телефонная станция на 10 номеров.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Карен Саркисов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления