Город Жители Самарской области пожаловались на выхлопные газы и выбросы заводов на окраинах

Жители Самарской области пожаловались на выхлопные газы и выбросы заводов на окраинах

Опрос проводила общественная палата Самарской области.

По мнению жителей, экологическая обстановка ухудшилась из-за выхлопных газов

Самарская область заняла 38 место в рейтинге из 85 субъектов Российской Федерации по состоянию экологии. За прошлый год губернии удалось подняться на три позиции вверх. Однако жители Самары и Тольятти по-прежнему остаются недовольны состоянием окружающей среды.

Как показал опрос общественной палаты Самарской области, только 15% опрошенных отметили улучшение экологической ситуации за 2017 год. В крупных городах 31% жителей наоборот отметили, что обстановка ухудшилась.

Более половины опрошенных заявили, что ситуация не изменилась

Недовольным респондентам предложили указать причину негативных изменений.

— Большинство опрошенных сообщили, что ухудшение экологической обстановки в их населенном пункте произошло из-за выбросов промышленных предприятий. Также каждый второй житель ответил, что ситуация ухудшилась из-за выхлопных газов, — сообщили в общественной палате Самарской области.

Для сельских жителей острой проблемой осталось несанкционированное размещение отходов. На это обратил внимание каждый третий опрошенный, проживающий в одном из удаленных районов Самарской области.

Так самарцы оценили экологическую ситуацию в месте проживания

Неоднозначно жители Самарской области оценили экологическую ситуацию в месте проживания. Охарактеризовать состояние окружающей среды как вполне благоприятное смогли только 9% жителей крупных городов.

— Как показал опрос, чем ниже уровень урбанизации — меньше населения и промышленных предприятий, тем выше оценка жителями состояния окружающей среды. В крупных городах экологическую обстановку благоприятной считают примерно треть опрошенных. В малых городах эта доля составляет уже более 40%. В сельских районах позитивную оценку дают 62% респондентов, — рассказали в общественной палате Самарской области.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления