Город «Все дети пойдут в детсад»: в Самарской области выделили деньги на новые места в яслях

«Все дети пойдут в детсад»: в Самарской области выделили деньги на новые места в яслях

Сумму в один миллиард освоят за два года.

Впервые за 17 лет численность детей в Самаре превысила 200 тысяч

В Самарской области собираются решить проблему с нехваткой мест в детских садах раз и навсегда. Губерния получит из федерального бюджета деньги на сооружение пристроев к уже существующим дошкольным учреждениям.

Сумму в один миллиард освоят за два года. Так, в 2018 году на развитие детских садов губернии выделят 419 миллионов 536 тысяч рублей, а в 2019 — 585 миллионов 837 тысяч рублей. Эти деньги потратят на образовательную программу дошкольного образования.

— Это важная программа, которая у нас сейчас реализуется. В общей сложности в этом и следующем году по 24,5 миллиарда рублей распределят между 82 регионами. Мы рассчитываем, что к 2021 году практически все дети от двух месяцев до трёх лет смогут ходить в детский сад. Если родители, конечно, примут такое решение, — заявил Дмитрий Медведев.

Тем временем, только в Самаре мест в детском саду не хватает 3086 малышам в возрасте от 3 до 7 лет. Эта проблема особенно остро стоит в Кировском, Советском, Ленинском и Самарском районах. А самым благополучным в этом отношении признали Куйбышевский район.

Все из-за того, что впервые за 17 лет численность детей в Самаре превысила 200 тысяч. А частично ликвидировать очередь помогут построенные в прошлом году детские сады в микрорайонах Волгарь, Крутые Ключи и Новая Самара. Однако окончательное решение вопроса возможно только с помощью реконструкции, капитального ремонта и строительства дополнительных дошкольных учреждений.

На эти цели в городском бюджете на 2018 год и плановый период до 2020 года предусмотрели средства. Она пойдут на проектирование двух детских садов, а также на строительство и реконструкцию еще шести учреждений. Среди них недействующий детский сад на Калинина, 4а, учреждение на Подшипниковой, 27.

Власти запланировали проведение капитального ремонта в функционирующих детских садах на улице Мориса Тореза, 83 и в поселке Прибрежный. Также в Самаре начали активно освобождать и переоборудовать помещения бывших детских садов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления