18 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

Гость
15 мар 2018 в 16:43

Подкааааатыыы!!! Научитесь, наконец, их делать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 16:48

Как показывает практика (отзывы людей из сети), находку лучше или не брать, или взять деньги а документы выбросить. Иначе чревато проблемами.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2018 в 16:48

Есть понятие "потерянонайденные" вещи в соответствии с которым найдя кошелек без документов но с деньгами Вы обязаны отнести в близжайший ОВД сдать с описью... А многие корыстно присваивают и становятся жертвами мошенников которые их разводят... Либо срок за кражу либо гони денюшку...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 16:49

веселая статья)

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 16:51

А,если нашёл монету,то подбирать её можно только,если она лежит решкой вверх!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 16:53

я всегда забираю найденые кошельки и деньги торчащие из банкомата себе..если ты ротозей то это твои проблемы

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
15 мар 2018 в 16:54

ЭТО ДЛЯ КАКОЙ СТРАНЫ написано? ДЛЯ НАШЕЙ, ЭТО все не работает,прям вижу картину граждане найденный кошелек или смешно сказать купюру отдают кассиру или полицейскому,что бы тот, КОНЕЧНО отдал кто за ней придет.а кроме шуток,нашли,взяли бабло,выкинули кошелек ,даже если есть доки.

ОТВЕТИТЬ
Геннадий Алексеевич
15 мар 2018 в 16:57

Нашел кошелек -документы в почтовый ящик а деньги в карман.

Миша
15 мар 2018 в 17:01

В СССР для таких ситуаций было бюро находок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 17:03

самим то не смешно, что тут понаписывали???, кому отдать, водителю, кондуктору, кассиру, впереди идущему человеку??? а они кто и какое отношение имеют к находке и каким образом должна происходить передача??? со свидетелями, с паспортными данными??? вердикт таков, нашел - ТВОЁ!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2018 в 17:06

Мне понравилось про найденную купюру;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 17:14

Я в шоке от комментариев, люди, что с вами, совсем озверели. После таких ответов я еще больше благодарна девушке, которая нашла и вернула мне мой телефон год назад! Ну вы и варвары, лишь бы чужое присвоить, а представьте, что это вы потеряли кошелек, а в кошельке только что снятая зарплата, или ехали платить кредит/ипотеку, а кто-то нашел и присвоил денежки себе.

ОТВЕТИТЬ
мать
15 мар 2018 в 17:16

В стационаре нашла телефон на скамье,тут же позвонила.Хозяина нашла сразу же и отдала ему в больнице. А когда нашла кошелек,искала хозяина здесь же( на детской площадке).Сидящим там оставила свой номер.Когда позвонили,расспросила о кошельке. Когда назвали, что там было, отдала. И не надо никому оставлять для передачи. Объявить,позвонят-назовут,что там- отдать. И совесть спокойна. И точно знаешь,кто хозяин, а не волчара, у которого все пропажи его.

тоже водитель
15 мар 2018 в 17:29

К мундиалю воспитательный процесс проводится. Бесполезно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 17:31

Телефон возвращал... ключи - поднимал и привязывал на возвышении с тряпкой.
Сумку возвращал хозяевам, благо документы были. А! И дорогущую собаку на 3х ногах так же находил хозяев и возвращал.
Наверное понимаю что такое потерять и приуныть.
Зато после этого полно знакомых и приятных людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 17:41

Ага, вот так найдешь кошелек с парой сотней рублей, найдешь хозяина, а он скажет что там 30000 рублей было, и Че делать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 17:47

Следователь полиции....говорит многое об авторе

Гость
15 мар 2018 в 17:55

Чинуши бюджет нашли и совсем не у кого не спрашивают кому он принадлежит! А вы люди найдете так отдайте, а то проблемы будут!

ОТВЕТИТЬ
Адольф
15 мар 2018 в 18:00

Бабос я сразу себе беру, а документы кенту впариваю за дешман, он их как-то применяет.

ОТВЕТИТЬ
Антон
15 мар 2018 в 18:07

Полковник тоже говорил не мои деньги в квартире , не знаю откуда, а вы кошелек....

Гость
15 мар 2018 в 18:13

У нас на работе случай был, товарищ тысячную бумажку на проходной нашел, а это начальник охраны увидел, тысячу у товарища забрал, положил в карман, и сказал что сам владельца найдет))

ОТВЕТИТЬ
Василий Чапаев
15 мар 2018 в 18:16

Ведь есть знаменитая русская пословица "что упало,то пропало".

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:23

Есть уже решение Верховного суда по этому вопросу, так что не поднимайте потерянные вещи

ОТВЕТИТЬ
Акулина Кулебякина
15 мар 2018 в 18:30

Лет 5 назад нашла телефон в обувном магазине. Не раздумывая спросила у покупателей "чей телефон?". Никто не ответил. Поэтому отдала телефон продавцу. И ни о чем не жалею. Зачем мне чужое имущество? Если продавец не отдала телефон владельцу, то это на ее совести

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:30

Гиляровский "Мои скитания".....нашёл молчи,украл молчи, потерял молчи...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:31

Я раз нашел барсетку на автодороге. Позвонил по визиткам в барсетке, нашел хозяина. Хозяин приехал, говорит отвозил тещу в больницу, барсетку поставил на крышу авто и в суете про нее забыл. Барсетка видно на повороте с машины и упала на дорогу. Денег было несколько купюр, азербайджанских. Вернул все по честному. На воровстве точно не разбогатеешь. Только минус в карму. А так плюс !!! :))

Гость
15 мар 2018 в 18:31

Найденная банковская карта сдается в банк. Про это что-то не написали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:32

В 90-тых ведать нефть и газ с заводами и фабриками валялись, мы даже знаем по именам кто их подобрал и до сих пор не хочет возвращать хозяину - Народу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:40

Бери и по радио передай хорошую песню владельцу!

Гость
15 мар 2018 в 18:48

Жаль анекдот про мальчика, нашедшего лимон баксов и отдавшего его в милицию боюсь не пропустят ;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:49

нашел кошель с документами естественно уже без денег,разыскал хозяйку чтоб не мучалась с востоновлением так она недовольна была что там денег не оказалось.не приятно было

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 18:54

У артиста Ефима Шифрина есть монолог на эту тему как он кошелёк нашел и отнес в милицию - умора.

Да уж
15 мар 2018 в 19:02

Страшно, что происходит. Выросшие в стране, которая была раньше, теперь в опасности. Ведь в голову бы не пришло, что за обычный поступок - вернуть, еще и влипнуть можешь. А как донести подобное людям более старшего поколения? Ведь увидит, поднимет и обвинят же в воровстве и прочем....Когда бы раньше в голову пришло просить вознаграждение за кем то потерянную вещь. А теперь еще и так перевернут, что - украл.

ОТВЕТИТЬ

Не, я б однозначно не стал рашен полицай доверять. Я бы передал находку в редакцию 74ru. Сотрудники нормальные, честные, ответственные. И возможность инфу разместить на тему найденной вещи есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 19:40

А я сколько раз возвращала и всегда проблемы.
Паспорт на улице нашла и принесла по адресу - сказали, а не украла ли я его.
В детстве нашла кошелек в садике на прогулке, как оказалось воспитательница наша потеряла, опять сказали, что у воспитательницы вытащила.
Недавно мама подобрала телефон на улице, оказалось девочки-школьницы, позвонили матери этой девочки чтоб вернуть, так она полчаса в трубку орала, что мама его украла у ее дочки.
Вывод - лучше вообще ничего не поднимать, пусть валяется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 19:40

Лутше не поднимать эти кошельки.Как правило возможна подстава быть и могут обвинить что украли из кошелька деньги.Лутше пнуть его и пройти мимо

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 19:41

Кошелек, телефон, ключи и документы вернуть владельцу, а деньги можно забрать себе на них же не подписано чьи они и никто ничего не докажет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 19:48

Находила владельца дорогого мужского бумажника с документами через соц. сети. Владелец был благодарен, водительское удостоверение и паспорт восстановить - это и время, и деньги. Оказывается, его дом в Нахичевани ограбили, а бумажник бросили в другом районе.

Серьезный
15 мар 2018 в 19:53

любой не новый кнопочный телефон - в пять минут сбрасывается на Птичке за 300-500 рублей. Смартфон - если стоит 5-6 тысяч, уходит за тысячу (и поди докажи, что Вы его украли - нашел и все. Искать хозяина не обязан!) Про "вернуть деньги, а то дяденька полицай заругает и ой-ой посадит в турму!" - это вообще обсмеяться можно, Камеди, ощущение, что статью писали для дошкольников. Дяденька полицейский упарится доказывать, что был умысел на присвоение чужого имущества, а без преступного умысла - уголовная ответственность не может наступить. Поди докажи, что ты потратить эти деньги забрал, а не положить дома и (через неделю, две, год) - хозяина найти. В общем, статья - непонятная, нет - она "как правильно и хорошо поступать" - но совершенно не адаптирована к нашим реалиям. А реалии таковы, что из кошелька в ближайший мусорный бак выкидываются все документы, за ними - кошелек, а деньги кладутся Вам в карман. Все, уходите с места и разменяйте их как можно быстрее. Деньги Ваши по праву.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 19:57

А вознаграждение можно просить, например, если нашел телефон?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 20:04

Нашел как то купюру в лесу, значит надо было весь лес оббегать поспрашивать там всех охотников и зверей с распиской что не их купюра а потом уж в полицию сдать с оформлением кипы бумаг что не ограбил не отнял не подделал и клеймо неблагонадежного на всю жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гоцман
15 мар 2018 в 20:06

Единственно опасное, что может таится в находке, это чужие документы (но, если Вы напишете заявление, что идете их сдавать в полицию - даже если Вас задержат с ними в кармане - ничего не будет). Поэтому документы выбрасываете, деньги можете забрать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 20:13

Нашел пару лет назад чумаданчик набитый бабосами с портретами мертвых президентов США,теперь живу на милом острове в Индийском океане и не парюсь,над тем хорошо или плохо я поступил взяв денюшку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 21:03

По обстоятельствам надо действовать, правила мутные какие-то, можно и виноватым оказаться. Нашла как-то сумочку с документами, кошельком, ключами и телефоном. По всему было видно, что добро это пенсионерское. Позвонила по этому телефону, попала на внучку. Бабулька примчалась счастливая. А если бы сумочка и её содержимое говорили бы о том, что это добро у человека не последнее — не стала бы хозяйку искать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 21:19

Один раз я нашла около прилавка кошелёк и сгоряча отдала продавщице (давно это было, я ещё девчонкой была). Сумма по тем временам была большая, явно зарплату человек получил. Много лет меня волнует судьба этого кошелька... Вряд ли человек пошёл его искать везде, где был. Подумал, что вытащили, да и всё. Лучше бы объявление написала!

Гость
15 мар 2018 в 21:28

Однажды утром по дороге на работу в маршрутке у девушки, что сидела рядом, из кармана выпал приличный сотовый. Я случайно увидела после того, как она вышла. Я взяла этот сотовый, всей маршруткой его включили, позвонили «маме», объяснили ситуацию. Я ей оставила свой номер телефона. В общем, забывшая телефон девушка ( также через пассажиров) вышла на меня, мы встретились на Торгушке, она ехала мимо на маршрутке, я отдала ей телефон. Вот так бывает. Нас с детства учили чужого на брать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 22:19

хорошая статья. Верховный суд РФ разъяснил, что присвоенная находка квалифицируется как кража. уже есть возбужденные уголовные дела.

15 мар 2018 в 22:20

По телефонам лучше всего никуда не звонить и вообще их не трогать. Легко могут обвинить, что ты и украл, а сейчас пытаешься с хозяина получить деньги. Были случаи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2018 в 22:21

Хорошая статья. Верховный суд РФ разъяснил, что присвоенная находка квалифицируется как кража. есть уже возбужденные уголовные дела.

Горожанин
15 мар 2018 в 22:43

в "Интернах" была такая серия: Варя нашла кошелёк и искала его владельца - сколько было растеряш ?! вот вам и пример .