Город Территория у «козловского» дома на проспекте Ленина получит статус сквера

Территория у «козловского» дома на проспекте Ленина получит статус сквера

Пока же ее поставят в очередь на благоустройство

Благоустройство проспекта Ленина затягивается из-за юридических проволочек

Власти Самары планируют благоустроить сквер, расположенный около дома, где жил конструктор ракетно-космической техники Дмитрий Козлов. Но предстоит решить некоторые юридические вопросы.

Проблему обсудили на встрече жителей Октябрьского района с главой Самары Еленой Лапушкиной. Во время представления скорректированных дизайн-проектов площадок, которые планируют благоустроить в этом году, депутат гордумы Дмитрий Квашин рассказал, что включению в программу «Формирование комфортной городской среды» территории вдоль дома помешал ее статус. Площадка не входит в список общественных пространств.

Елена Лапушкина поручила главе районной администрации Алле Вочковой подключиться к решению вопроса.

— Это нужно, чтобы территория в ближайшее время получила статус сквера и смогла войти в программу на последующие годы, — пояснила мэр.

«Козловский» дом располагается на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Осипенко. Его жители с 2006 года бились против застройки территории, расположенной вдоль здания. Там планировали возвести многоэтажное здание Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Спустя несколько лет споров проект заморозили, но из-за кризиса.

В январе 2016 года жители дома № 1 по проспекту Ленина вновь забили тревогу. Автовладельцы, проживающие в близлежащих высотках, получили уведомление о необходимости убрать свои машины со стоянки, расположенной в сквере. Парковку решили ликвидировать. Это жильцы восприняли как сигнал, что стройка все-таки будет. Они организовали митинг.

Но региональные власти обратились в Правительство РФ с просьбой запретить любое строительство в сквере. Земельный участок находился в собственности федеральных властей.

Теперь городская администрация готова предоставить арбитражу альтернативный участок. Чиновники предлагают перенести строительство на участок, расположенный на пересечении проспекта Юных Пионеров и Ташкентского переулка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления