Город «Осторожно, промоины!»: жителям Самары запретили выходить на лёд

«Осторожно, промоины!»: жителям Самары запретили выходить на лёд

Пересекать реки можно только на специальных судах

Из-за сброса воды на ГЭС на Волге ожидают появление промоин

На спусках к рекам Волга и Самара в столице региона расставили предупреждающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещен». Это связано с увеличением сброса воды на Жигулёвской ГЭС.

— Сейчас уровень воды в Волге составляет около 29 метров, а с увеличением сброса он вырастет до 29,7–30 метров. Это повлечёт подвижку льда, образование новых торосов и промоин, — сообщили в администрации Самары.

Жителей города, в том числе и любителей зимней рыбалки, предупреждают об опасности выхода на лёд, пеших переходов через Волгу. Между Самарой (от речного вокзала) и Рождествено продолжают ежедневно с 6:45 до 19:00 курсировать суда на воздушной подушке. Интервал движения — 15 минут.

— Если вы увидели провалившихся под лёд людей, то срочно зовите на помощь. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами, ползком добирайтесь до пострадавшего. Причём желательно, чтобы самый лёгкий двигался первым. Ведь чем ближе к полынье, тем больше опасность обрушения льда. Вытягивать пострадавшего на берег также лучше ползком. Используйте находящийся поблизости подсобный материал: доски, палки. Позвоните в службу спасения (01, 101) и окажите первую помощь пострадавшему, — советуют сотрудники администрации.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления