Город «Судебный марафон»: правозащитницу фонда «Голос» оставили с 2 миллионами налога

«Судебный марафон»: правозащитницу фонда «Голос» оставили с 2 миллионами налога

Эти деньги поступили в 63 регион через московский офис организации

Людмила Кузьмина подала жалобу в областной суд

Президиум Самарского областного суда рассмотрел жалобу местной правозащитницы Людмилы Кузьминой. Она просила отменить налоговую выплату в размере 2,2 миллиона рублей. Служители Фемиды оставили решение суда первой инстанции без изменения. Об этом сообщила сама Людмила Кузьмина.

— Президиум рассмотрел жалобу об отмене налогов, которые якобы не оплатила общественная организация «Голос-Поволжье». Это было пожертвование, которое получала другая организация из США, — рассказала правозащитница. — В удовлетворении отказали. Четвертый год марафона в судах.

Налоговые перипетии некоммерческой организации (НКО) стали основанием для возбуждения уголовного дела. По версии следствия, в период с января 2010 года по март 2013 года руководство некоммерческой организации (НКО) уклонилось от уплаты более 2,2 млн рублей государству с пожертвований, поступивших в 63 регион через московский офис «Голоса» из-за рубежа.

Параллельно с расследованием уголовного дела продолжался арбитражный процесс. Согласно информации, изложенной в официальных документах на сайте суда, в июне 2014 года факт уклонения от уплаты налога выявили представители Федеральной налоговой службы. После этого в ведомстве приняли решение взыскать с НКО названную сумму. Однако выплачивать огромную сумму обязали лично Людмилу Кузьмину.

Летом прошлого года правозащитница обратилась в суд с жалобой на действия следователя. Ей удалось доказать, что сотрудник ведомства без оснований сделал вывод о том, что женщина умышленно уклонялась от уплаты налогов с организации. Более того, никакой прибыли она не получала: все полученные деньги шли на цели организации.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Людмила Кузьмина/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления