Город На улице Фрунзе в Самаре нашли фрагменты старинных могильных плит

На улице Фрунзе в Самаре нашли фрагменты старинных могильных плит

Их использовали в качестве строительного материала

Пролежавший в земле обломок прекрасно сохранился до наших дней

В центре Самары строители обнаружили надгробия XIX — начала XX-го века. Они находились в районе дома № 161 на улице Фрунзе. Всего специалисты насчитали 25 фрагментов захоронения. На некоторых из них сохранились надписи.

На этом камне скульптор изобразил ткань

— Предположительно, обнаруженные плиты переместили с одного из самарских кладбищ в 20–30-е годы прошлого века. Их использовали в качестве строительного материала. В те годы такая практика была широко распространена. Установить, с какого именно кладбища привезли плиты, на настоящий момент не представляется возможным, — сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Историческую находку будут исследовать специалисты

Чиновники просят всех, кто располагает какой-либо информацией об умерших, имена которых написаны на плитах, обратиться к представителям ведомства.

Это уже не первая подобная находка в центре Самары. Летом при проведении ремонта улицы Фрунзе дорожные рабочие нашли надгробие Николая Щорса. Он возглавлял дивизию Красной армии во время гражданской войны. Революционера похоронили в Самаре на самом крупном до революции Всесвятском кладбище.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления