RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Права русского языка и сплоченность народов: Азаров принимает участие в конгрессе во Франции

Права русского языка и сплоченность народов: Азаров принимает участие в конгрессе во Франции

Здесь обсуждают вопросы культуры и социальной сплоченности жителей городов Европы

Состав российской делегации во главе с Дмитрием Азаровым сформировал Владимир Путин

Во Франции с 27 по 29 марта проходит Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Конгресс состоит из двух палат, местного и регионального управления. Его проводят два раза в год в Страсбурге. В состав конгресса входят 648 членов, которые представляют более 200 000 органов власти из 47 стран совета Европы. Традиционно там обсуждают вопросы культуры, социальной сплоченности, миграции, финансового обеспечения местных органов власти.

В работе этого крупного форума принимает участие делегация Самарской области, которую возглавляет врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, в период обострившихся дипломатических взаимоотношений с европейскими странами, в том числе связанных с высылкой российских дипломатов, визит делегации РФ на КМРВСЕ проходит в непростых условиях.

— Приходится сталкиваться с недопониманием со стороны представителей отдельных стран. При этом часто их выступления посвящены не местной, региональной проблематике, а явно носят тенденциозный политический характер. В этих условиях российская делегация делает все, чтобы конструктивное обсуждение вопросов, в том числе и межгосударственных отношений, сохранялось. И возможность диалога присутствовала в дальнейшем, — поделился впечатлениями глава 63-го региона.

Активные дискуссии идут по острым проблемам, возникающим в странах, представленных в конгрессе. Так, российская делегация планирует поднять вопрос о развернувшейся борьбе с русским языком и его преподаванием в школах Латвии.

В Страсбурге уже открылась площадка общественной организации «Союз российских городов». В это объединение входят два крупнейших города Самарской области — Самара и Тольятти.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления