Город В Самарской области поймали бандитов, которые организовали подпольный НПЗ

В Самарской области поймали бандитов, которые организовали подпольный НПЗ

Черное золото злоумышленники продавали на другие нефтебазы

Врезка вела на нефтебазу в Похвистнево

В Самарской области сотрудники ФСБ задержали четырех членов организованной преступной группировки (ОПГ). Их подозревают в краже нефтепродуктов.

— Злоумышленники сделали врезку в нефтепровод Нижневартовск — Курган — Куйбышев, — рассказали представители силового ведомства. — Двухкилометровая труба вела на нефтебазу в Похвистнево.

В емкостях хранили 500 тонн нефти

Здесь оперативники нашли в трех емкостях-накопителях более 500 тонн нефти и один автобойлер с 28 тоннами нефтепродуктов. Общая сумма похищенного топлива превысила 11 млн рублей.

По предварительной оценке, с начала года бандиты похитили более 18,5 тысячи тонн нефти. Они продавали топливо на нефтебазы Самарской, Оренбургской и Саратовской области. Общая сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей.

Неподалеку от этой нефтебазы правоохранители нашли перерабатывающий завод. По словам стражей порядка, деятельность НПЗ шла с нарушением экологических норм.

Незаконный трубопровод пролегал под землей

В производственном цикле бандиты задействовали 5 емкостей по 70 тонн, 1 реактор на 60 тонн, 2 охладителя на 70 тонн и 3 емкости на 400 тонн.

— Ежемесячно такой завод способен переработать 3 тысячи тонн нефти. По предварительной оценке, незаконный доход превысил 20 миллионов рублей, — пояснили сотрудники ФСБ.

В отношении злоумышленников стражи порядка возбудили уголовные дела по статьям «Кража из нефтепровода», «Незаконная предпринимательская деятельность» и «Загрязнение окружающей среды». Максимальное наказание по этим статьям — лишение свободы сроком на 5 лет.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: управление ФСБ по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления