Город Власти Самары хотят адаптировать здание Реального училища под школу

Власти Самары хотят адаптировать здание Реального училища под школу

Сейчас запущенный объект находится под охраной сотрудников ЧОПа

Так Реальное училище выглядит внутри

Власти регионального центра решают судьбу Реального училища. Его хотят адаптировать под школу. Об этом стало известно на встрече жителей с главой Самары Еленой Лапушкиной.

Глава администрации Самарского района Максим Харитонов сообщил, что в исторической части города не хватает школ.

— Нас очень волнует судьба Реального училища. Долгое время собственником здания было Министерство обороны, в это время на объекте произошли максимальные разрушения. Сейчас в нашем районе остро не хватает образовательных учреждений. Я считаю, что здание необходимо адаптировать под школу, — рассказал Максим Харитонов.

Реальное училище является памятником федерального значения. Здесь учились писатель Алексей Толстой, революционер Глеб Кржижановский и единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов.

Во времена СССР в здании располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. В недавнем прошлом дом занимал Самарский военно-медицинский институт. Его окончили 13 тысяч военных врачей.

Сейчас здание заброшено. За последние годы там произошло несколько пожаров. К памятнику архитектуры приставили охрану. Его планируют законсервировать.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления