Город Судьбу магистрали «Центральной» решат на этой неделе

Судьбу магистрали «Центральной» решат на этой неделе

Региональные власти ждут денег из Москвы

Строительства этой дороги самарцы ждут вот уже несколько десятков лет

Строительство магистрали «Центральной» нужно начать в этом году. Судьбу проекта решат в Москве до конца недели. Об этом во вторник, 10 апреля, заявил врио губернатора Дмитрий Азаров, выступая с посланием к жителям и депутатам губдумы.

— Нужно переходить от слов к делу. Идея строительства дорог существует с 40-х годов прошлого века. Рассчитываем получить поддержку от федерального центра на этой неделе. Предварительное согласие есть, — заявил глава региона.

Ранее врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщал, что у региона есть хорошие шансы получить финансирование на реализацию первого этапа проекта. Он предусматривает строительство участка магистрали от Ракитовского шоссе до обводной дороги. Его протяженность составит 14 км.

Проезд по этому участку планируют сделать платным. Ориентировочная стоимость проезда для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей.

Весной проект обсудят на заседании комиссии при Правительстве РФ. А тем временем региональное Министерство экономического развития, инвестиций и торговли готовит документы для проведения конкурса для выбора инвестора. Бизнесменам предстоит вложить в строительство 3 миллиарда рублей. Общая стоимость строительства участка магистрали составит 7 миллиардов рублей. Софинансирование обеспечат федеральные и региональные власти.

В целом проект магистрали «Центральной» предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары. Ширина проезжей части — от двух–трех (в черте города) до шести полос.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава возведут двухуровневую развязку.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления