Город Руководители самарских аптек вступили в картельный сговор при закупке лекарств

Руководители самарских аптек вступили в картельный сговор при закупке лекарств

Торги на медизделия проходили при отсутствии конкурентной борьбы

Аптеки искусственно поддерживали цены при закупке медикаментов

Арбитражный суд Москвы оставил в силе приговор руководителям двух самарских аптек, участвовавших в картельном сговоре. Об этом сообщили в УФАС по Самарской области.

По словам сотрудников ведомства, аптеки заключили между собой антиконкурентное соглашение, которое привело к искусственному поддержанию цен на торгах. Аукционы на лекарства и медизделия проходили при отсутствии конкурентной борьбы.

Компании приняли участие в более чем 400 торгах на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания в 5 регионах Российской Федерации. Общая сумма закупок превысила 400 миллионов рублей. Все аукционы завершились с минимальным снижением цены контракта.

— ФАС России возбудила дело и признала руководство аптек виновными в заключении антиконкурентного соглашения. Они с решением и предписаниями антимонопольного органа не согласились и обжаловали их в судебном порядке. Однако служители Фемиды отказали заявителю, поддержав позицию ФАС России, — рассказал представитель ведомства.

По материалам ФАС правоохранители возбудили уголовное дело за ограничение конкуренции в отношении должностных лиц аптек.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления