Город Мусорный «апокалипсис»: Куйбышевский район Самары утопает в бытовых отходах

Мусорный «апокалипсис»: Куйбышевский район Самары утопает в бытовых отходах

Вина легла на плечи управляющей компании

Со слов местных жителей, мусор не вывозят неделями

Жители Самары обратились к городским чиновникам с просьбой вывезти отходы с территории Куйбышевского района. По словам сотрудников самарской мэрии, управляющая компания ООО «Куйбышевский ПЖРТ» вывозила мусор несвоевременно или не делала этого вообще. В общей сложности данная организация обслуживает более 130 контейнерных и бункерных площадок.

— Мусора скопилось настолько много, что он вываливается из баков, разносится ветром по окрестным территориям. Возле своих домов нам приходилось его и самим подбирать, — поделилась местная жительница Марина Фот.

Дворники очищают контейнерные площадки вручную


— Мы задыхаемся от неприятных запахов. Новый собственник управляющей организации принял управление на себя, а по факту компания ничего не имеет — у нее нет собственной механизированной техники, — рассказала возмущенная горожанка Любовь Габец.

Возросшее количество жалоб побудило районную администрацию провести проверки. Административная комиссия проинспектировала проблемные объекты и составила 174 протокола. По 107 из них уже выписали штрафы на общую сумму около 689 тысяч рублей. Несмотря на это, управляющая компания продолжила игнорировать уборку мусора, — рассказали в городской мэрии.

Глава Куйбышевского района Александр Моргун рассказал, что 18 апреля административная комиссия рассмотрит еще 80 дел и наложит новые штрафы на организацию, которая отвечает за вывоз мусора.

В свою очередь заместитель директора по благоустройству ООО «Куйбышевский ПЖРТ» Александр Мамонов пояснил, что твердые бытовые отходы остаются на улицах из-за недостатка техники.

Коммунальная организация жалуется на нехватку машин для уборки и вывоза мусора

— Нынешняя ситуация возникла потому, что арендодатель в одностороннем порядке расторг с нами договор. В настоящее время заключен договор на вывоз ТБО со специализированной организацией — ООО «Рассвет-Сервис», — сообщил Александр Мамонов.

По его словам, уборка уже началась. Управляющая компания планирует перейти на круглосуточный режим работы.

По данным администрации Куйбышевского района на 12 апреля, объем работ по уборке мусора выполнен только на 30%. Перед коммунальной компанией поставили задачу ликвидировать проблему в течение суток.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Администрация городского округа Самара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления