Город Тольяттинского полицейского наградили за спасение ребенка

Тольяттинского полицейского наградили за спасение ребенка

Страж порядка, рискуя жизнью, вытащил мальчика из полыньи

В Москве состоялась торжественная церемония награждения сотрудников полиции, отличившихся на службе.

Высокие награды стражам из 16 регионов России вручил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

В числе лучших полицейских оказался руководитель линейного отдела полиции Тольятти Айдын Камбаров. Его наградили медалью «За смелость во имя спасения».

Айдын Камбаров сказал несколько напутственных слов своим коллегам

В январе этого года он спас 12-летнего мальчика, который провалился в полынью. Очевидцы сняли происшествие на видео.

А вот что говорит сам Айдын Камбаров об этой истории.

— В новогодние праздники я вместе с семьей приехал в гости к друзьям на полуостров Копылово. Пока женщины готовили праздничный стол, мы вместе с сыном пошли делать горку. Но в какой-то момент нас всполошили крики о том, что на шлюзовом канале под лед провалились дети. Их было четверо. Двое провалились, двое стояли поодаль. Я бросился на помощь с лопатой, которая у меня была в руках, забрал у сына «ватрушку». К тому моменту один мальчик — Никита — уже выбрался из воды и пытался помочь другу. Но его пришлось отговорить от этого. Ведь при необдуманных действиях он мог погибнуть сам и утянуть с собой на дно друга, — рассказал полицейский.

Правоохранитель рассчитал, как можно помочь ребенку, но всё же опасался, что лед не выдержит. Тогда на помощь пришел его друг Виктор Ершов. Он и принес тот самый удлинитель, благодаря которому мальчика удалось достать из воды.

— Когда мы это всё-таки сделали, я уже сам по грудь был в воде — локтями разломал лед. Поэтому положил Семена на себя и попросил, чтобы меня тянули за ноги. Тут уже девчонки наши подоспели. Они забрали мальчишек отогреваться в баню, — рассказал Айдын Камбаров.

Но героем полицейский себя не ощущает. Говорит, что теперь с его семьей и семьей мальчишек завязались дружеские, если не сказать родственные, отношения.

— Ребята считают меня чуть ли ни крестным отцом, а я ощущаю, будто обрел еще двух сыновей. Мы с родным сыном навещали их в больнице, общались с родителями. Они, конечно, очень благодарны. Но я не считаю себя героем. Так бы поступил любой офицер, мужчина, отец, — считает Айдын Камбаров.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления