Город К ЧМ-2018 в Самарской области изготовили товары на 73 миллиарда рублей

К ЧМ-2018 в Самарской области изготовили товары на 73 миллиарда рублей

Из них только 8 миллиардов пришлись на долю туризма

Товары, изготовленные к мундиалю, осталось только реализовать

Самарский регион оказался на третьем месте среди 11 субъектов федерации, которые будут принимать мундиаль, по суммарному влиянию на ВРП (валовый региональный продукт). В губернии к грядущему чемпионату мира по футболу уже изготовили товаров и услуг на общую сумму 73 миллиарда рублей. Об этом во время презентации исследований влияния предстоящего чемпионата мира по футболу в России на экономическую, социальную и экологическую сферы страны сообщил председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович.

Суммарный вклад мундиаля в период с 2013 по 2018 год составил 876 миллиардов рублей, или 1% ВВП России.

— Самарская область сможет заработать на мундиале 73 миллиарда рублей. Из них 65 — это вклад инвестиций и операционных расходов, еще 8 миллиардов — вклад туризма. При этом доля последнего в общем эффекте по всей России составляет 12 процентов, — сообщили в докладе.

Лидером по ВРП традиционно стала столица. В Москве на мундиале смогут заработать 251 миллиард рублей. В Санкт-Петербурге практически в два раза меньше — 139 миллиардов.

В начале года врио губернатора Дмитрий Азаров призвал жителей Самары подзаработать на проведении ЧМ-2018. По его словам, жители совершенно не думают о том, что городу нужно будет принимать гостей.

— У нас должна быть к этому готова, в том числе, туристическая инфраструктура. Это кафе, столовые, рестораны, гостиницы и отели, такси, зоны гостеприимства, сувенирная продукция, знание языка, и английского, и испанского, — рассказал Дмитрий Азаров.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления