Город Сызранский космонавт забрался на вершину Эльбруса

Сызранский космонавт забрался на вершину Эльбруса

Михаил Корниенко совершил восхождение на гору в начале мая

Михаил Корниенко на вершине

Уроженец Сызрани космонавт Михаил Корниенко пополнил список своих достижений. Он взобрался на вершину Эльбруса.

— Лётчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко 4 мая совершил восхождение на Эльбрус и на самой высокой горной вершине России и Европы развернул флаг Центра подготовки космонавтов, — сообщили представители организации.

Эльбрус — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы.

Сам космонавт в социальных сетях неактивен. Зато его команда поделилась кадрами восхождения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Михаилу Корниенко 58 лет. В свой первый полет он отправился 2 апреля 2010 года в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18» и МКС-23 вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон. Во время полета Михаил Корниенко на 6 часов 43 минуты вышел в открытый космос. После 176 суток в невесомости космонавты вернулись на Землю 25 сентября 2010 года.

На следующий год за мужество и героизм, проявленные при выполнении полета, Михаилу Корниенко присвоили звание Героя Российской Федерации.

Вторая «орбитальная командировка» у летчика-космонавта началась 27 марта 2015 года. Вместе с коллегой по отряду Роскосмоса Геннадием Падалкой и американским астронавтом Скоттом Келли он отправился на международную космическую станцию на транспортном корабле «Союз ТМА-16М».

Во время этой экспедиции уроженец Сызрани совершил еще один выход в открытый космос — на 5 часов 34 минуты. Находясь на орбите, космонавт работал с различными транспортными пилотируемыми кораблями, а также провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов. 2 марта 2016 года, после 340 суток в космосе, Михаил Корниенко, его американский коллега Скотт Келли и космонавт Сергей Волков на корабле «Союз ТМА-18М» вернулись домой.

В 2017 году космонавта признали годным для дальнейших полетов в космос.

Фото: Центр поготовки космонавтов/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления