Город От воркшопа по экономике до научных высот: в СамГУПС прошла ночь открытых дверей

От воркшопа по экономике до научных высот: в СамГУПС прошла ночь открытых дверей

Мероприятие стало самым массовым в истории вуза

Организаторы подготовили программу для всей семьи

В пятницу, 18 мая, в Самарском государственном университете путей сообщения состоялась Ночь открытых дверей. Уникальное мероприятие оказалось еще и самым массовым в истории университета. В этот вечер на площадках университета развернули арт-шоу, спортивные состязания и научно-популярные лекции, сообщает пресс-центр СамГУПС.

В этот вечер любители исторических загадок и легенд посетили музей 9-й Отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады. Увидеть уникальные экспонаты, обогатить свои знания в сфере краеведения — это лишь самое малое, что смогли получить посетители. А вот самые начитанные и смышленые смогли пройти замысловатую логическую викторину, посвященную истории железных дорог в России и получить в подарок памятные призы.

Узнать о роли банковских дебетовых карт, их влиянии на нашу жизнь, а также необходимости использования можно было, посетив мастер-класс «Банковская карта-ключ к миру банковских услуг», который проводил заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Павел Первов.

Особый интерес вызвали у публики экспозиции учебно-лабораторного и научного оборудования. Сотрудники кафедры электротехника подробно рассказывали о дополнительных курсах по ремонту бытовой техники при помощи паяльных и иных инструментов. Отдельное внимание уделили рассказу о новейшем оборудовании, на котором обучаются студенты, например инфракрасный паяльник, способный работать с очень мелкими деталями.

Сложно было пройти мимо представленных современных образцов техники: передвижной электротехнической и экологической лаборатории и передвижного узла связи железнодорожного транспорта.

Самые сильные гости этого вечера могли принять участие в необычных спортивных соревнованиях. В качестве спортивных снарядов выступали рельсы, рельсовые накладки и другие части железнодорожного полотна и железнодорожной техники.

Для абитуриентов весь вечер работал консультационный пункт, который тоже ни минуты не пустовал. Школьники с удовольствием слушали рассказы сотрудников университета о студенческой жизни и интересовались нюансами поступления и обучения.

— Ночь открытых дверей не только для абитуриентов, но для всех горожан, — рассказывает секретарь приемной комиссии СамГУПС Александр Комолов. — Здесь собираются те, кто интересуется культурой и имеет активную жизненную позицию. Так, сегодня на Ночи присутствовали и семьи с маленькими детьми, и представители серебряного поколения.

На протяжении вечера для гостей выступали творческие коллективы университета с яркими и зажигательными номерами. Посетители Ночи открытых дверей смогли лично убедиться, что творчество совсем не чуждо будущим инженерам — в свободное от учебы время ребята могут и проникновенно спеть, и красиво станцевать!

— История железных дорог — это круто! — поделились впечатлением Вера и Марина, которые пришли со своими семьями. — Мы посещаем это мероприятие третий год, приходим с детьми, дети очень довольны. Есть возможность потрогать экспонаты, залезть на поезд. Спасибо организаторам!

Ярким финалом мероприятия стал запуск праздничного фейерверка. Но и это еще не конец!

В субботу, 19 мая, пресс-центр СамГУПС подведет итоги онлайн-конкурса на лучшую фотографию с мероприятия. Каждый гость в этот вечер выкладывал снимки в инстаграмм с хештегом #ночьвСамГУПС. Авторы лучших фотографий получат сертификаты на посещение батутного центра и памятные призы с символикой СамГУПС. Результаты объявят в официальной группе университета. Не пропустите!

Фото: СамГУПС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления